Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

06.02.2023 12:42 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В с. Богучаны пользуются ледовой переправой через р. Ангару, невзирая на предупреждения сотрудников МЧС

05.07.2023г января сотрудники Богучанского участка ГИМС МЧС России по Красноярскому краю и ОГИБДД, журналисты отправились на Ангару 321 км, на одну из самых популярных несанкционированных ледовых переправ – между посёлком с.Богучаны и п.Гремучий.

Массовые переезды транспорта прямо по льду в этом месте обусловлены тем, что объезд через новый мост и по зимнику занимает много времени и соответственно, затрачивает больше бензина. Поэтому ежедневно на переезде много людей и машин, переправляющихся по небезопасному льду в обе стороны. В течение одного дня здесь проезжает в среднем около сотни автомобилей, не обращающих внимания на запрещающие и предостерегающие знаки. Тут же и появились предприимчивые автомобилисты, предоставляющие услуги «такси на льду». К сожалению, никто из них не задумывается, что такие услуги могут закончиться плачевно, жизнь и безопасность, как водителей, так и их пассажиров находится под угрозой, когда они перемещаются по тонкому льду. Также неоправданной популярностью среди населения пользуются участки р.Ангары.

О безопасности поведения на льду стоит помнить и любителям зимней рыбалки. Если вы не уверены в плотности льда, не стоит на него выходить. Обратите внимание на цвет льда: голубой или зеленоватый – самый прочный, белый средней прочности, а вот серый, матово-белый и с желтоватым оттенком совсем ненадёжен. Не забывайте и про средства спасения: это шнур длиной 12-15 м., на одном конце которого закреплен груз 400-500 гр., на другом – петля для крепления шнура на руку. Не стоит собираться на льду большой компанией и распивать спиртные напитки, попутно занимаясь подлёдным ловом, а также сверлить много лунок. Не стоит пренебрегать мерами безопасности в такое коварное время года, как весна.

Ст-государственный инспектор : Богучанский участок Гимс МЧС России. М.Р.Расулов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6