Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

13.02.2023 12:45 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Переезды через р.Ангару по несанкционированным ледовым переправам опасны

Государственная инспекция по маломерным судам напоминает жителям о том, что в Богучанах на р.Ангара,321км, с.Богучаны – п.Гремучий — п. Красногорьевск, стихийная ледовая переправа не оборудована, а массовые переезд через р.Ангару, которым зимой водители пользуются для того, чтобы сократить путь между населенными пунктами, представляет серьезную опасность и для самих автомобилистов, и для их пассажиров.

Неоправданной популярностью среди населения пользуются участки реки Ангары между Богучанами и Гремучим. Нередко по льду ездят так называемые «такси», которые перевозят людей с одного берега на другой, при этом предприимчивые граждане не задумываются, что подобные поездки могут закончиться печально.

По официальным данным Государственной инспекции по маломерным судам, прошлой зимой в нашем районе, за пять лет, по р.Ангара, 321км.с Богучаны — п.Гремучий — п. Красногоревск, произошел случай провала людей и техники под лед, а за три предыдущих года таких случаев в нашем районе было 2. утонуло 2 человека.

Зимой 2009 – 2010 года, к примеру, под лед провалилось 4 автомобиля: 2 около п.Ангарский, 2 около п.Манзя. На участке реки Ангары между п.Манзя – п.Нижнетерянск и в конце декабря 2011 г. провалились под лед 2 автомобиля: с грузом «Ниссан» и ВАЗ, к счастью, люди, находящиеся в автомобилях, спаслись самостоятельно.

21 декабря сотрудники Богучанского участка Гимс МЧС России по Красноярскому краю, совместно с журналистами «Вести 62» отправились на р.Ангару, чтобы выяснить обстановку на одной из самых популярных среди жителей, несанкционированных ледовых переправ между с.Богучаны- п.Гремучий — п.Красногорьевск. Уже с утра на переезде царило оживление: по льду в обоих направлениях двигались автомобили, шли вереницей люди, не обращая внимания на установленные на берегу предупреждающие аншлаги, тут же предлагали свои услуги « таксисты». Такую картину, по словам очевидцев, можно наблюдать, практически, ежедневно. В среднем в течение дня здесь проезжает сотни автомобилей. Ехать через новый мост Ангарский– это значит продлить путь примерно на 70-80 километров. Сократить путь, безусловно, заманчиво, но нельзя забывать, что экономия времени может обернуться бедой. В это время года следует полностью отказаться от движения по реке.

Государственная инспекция по маломерным судам Богучанского участка МЧС России по Красноярскому краю, призывает автомобилистов ездить, пусть и дольше, но по автомобильным дорогам, ценить собственную жизнь и жизнь своих близких.

Тщательно соблюдать правила личной безопасности нужно в это время года и любителям подледного лова. Находясь на рыбалке, обращать внимание на цвет и состояние льда, поскольку его прочность можно определить визуально: самым прочным считается лед голубого или зеленоватого цвета; прочность белого льда в 2 раза меньше; лед серый и матово-белый или с желтоватым оттенком не надежен. Выходить на лед не стоит, если Вы не уверены в его прочности. Каждый рыболов должен иметь с собой спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 м., на одном конце которого закреплен груз 400-500 гр., на другом – петля для крепления шнура на руку. Следует полностью отказаться от принятия любых спиртных напитков на льду, не пробивать много лунок на ограниченной площади и не собираться на льду большими группами.

Ст-госинспектор Богучанского участка ГИМС МЧС России, по Красноярскому краю  М.Р.Расулов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18