Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

24.10.2021 11:10 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПОБЕДИТЕЛИ ИЗ ПРОШЛОГО И БУДУЩЕГО

Команда межрайонного социального проекта «Наследие Победы», получившего поддержку грантовой программы Красноярского края «Партнёрство» в номинации «Живая память», подвела итоги его реализации и наметила план его развития.

С апреля 2021 г. шла непрерывная межсекторная работа по воплощению идеи развития межпоколенческого взаимодействия местных отделений Советов ветеранов и молодёжных Советов в сфере патриотического воспитания граждан. Благодаря взаимодействию Местной общественной организации ветеранов-пенсионеров войны, труда вооруженных сил и правоохранительных органов Богучанского района (председатель В.Е. Бордакова) с учреждениями культуры, школами и бизнес-партнерами в Богучанском, Абанском и Кежемском районах, проведены востребованные жителями мероприятия по сохранению и популяризации исторической памяти о Великой Отечественной войне путем реализации творческого потенциала участников.

Благодаря новым подходам и слаженной работе команды проекта, в состав которой вошли представители Советов ветеранов, молодежи и активных жителей из разных поселений, несмотря на сложности в организации мероприятий в условиях профилактики распространения коронавирусной инфекции, были проведены разноплановые творческие мероприятия для детей, молодых людей и представителей старшего поколения: встречи трёх поколений и творческая встреча с активом ансамбля «Гармония» в посёлках Осиновый Мыс, Такучет, Октябрьский, с. Чунояр, Богучаны и Карабула, организована музыкально-художественная мастерская с последующей выставкой рисунков, проведен молодежный военно-патриотический квест с участием наставников, организованы творческие zoom-встречи с участниками из удаленных поселков района (Ангарский, Гремучий, Красногорьевский, Невонка, Такучет, Пинчуга, Октябрьский, Осиновый Мыс, Таежный, с.Чунояр, с.Богучаны, с.Карабула).

Такие яркие и запоминающиеся районные мероприятия, как Круглый стол по вопросам межпоколенческого взаимодествия, Районный межпоколенческий слёт в ДОЛ «Березка», широкомасштабный межрайонный Фестиваль военно-патриотической песни «Наследие Победы», решено сделать традиционными и провести в рамках межведомственного взаимодействия в следующем году.

Особо востребованными исполнителями патриотических песен в рамках проекта стали два двухдневных семинара по исполнительскому вокальному мастерству (народный и эстрадный вокал) для руководителей и участников любительских вокальных коллективов Богучанского района, которые провели высококвалифицированные краевые специалисты.

В мероприятиях проекта по организации межпоколенческого диалога и популяризации семейных ценностей приняло участие 1566 жителей Богучанского, Абанского и Кежемского районов, в том числе: 571 представителей старшего поколения, 411 детей и свыше 500 молодых людей.

Эффект от реализации мероприятий проекта носит долговременный социальный эффект – представители старшего поколения почувствовали себя востребованными в современном обществе, а молодежь переняла эстафету по сохранению памяти о подвигах Сибиряков — членов своих семей, на долгие десятилетия вперед! Социокультурный проект «Наследие Победы» вызвал большой резонанс среди жителей Богучанского района, оставив в душах и сердцах участников проекта чувство гордости за нашу Родину, за подвиги своих предков. Все материалы и технологии проекта открыты и доступны в группе МООВ Богучанского района https://vk.com/public188881493.

Проект привлек дополнительно к бюджету района 423 тыс. рублей.

Всего на территории района в 2021 году осуществлялось 6 краевых социальных проектов на общую сумму свыше 3,4 млн. рублей, направленных на улучшение социальной ситуации жителей в сельских поселениях района. С 1 ноября 2021 г. в рамках грантовой программы «Партнерство» при поддержке Фонда президентских грантов в сумме 663,8 тыс. рублей начинает реализацию проект «Город детства — Земля детей» (п.Шиверский, руководитель В.А. Маргачева) в номинации «Защищенное детство».

Уважаемые жители, а также активные гости Богучанского района! Если Вы решили воплотить в жизнь свою социальную инициативу в рамках деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, в любой момент времени Вы имеете возможность получить поддержку по разработке и оформлению социального проекта на грантовый конкурс. Консультирование и обучение социальному проектированию осуществляется по адресу: с.Богучаны, ул. Партизанская, 47, кабинет 25; с.т. +79509991897, mudrak21921@rambler.ru, https://vk.com/fr_znb.

Татьяна Мудрак, главный специалист по социокультурным проектам МКУ «Управление культуры, физической культуры, спорта и молодежной политики Богучанского района»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16