07.03.2020 16:53 Суббота

Социальное предпринимательство как ресурс развития территории

3 марта 2020 г. состоялся семинар «Социальное предпринимательство как ресурс развития территории», ведущей семинара выступила Людмила Александровна Владыко, исполнительный директор ассоциации социального предпринимательства «Развитие и управление социальными стратегическими альянсами», член Совета по развитию социального предпринимательства при Правительстве Красноярского края, региональный эксперт Фонда региональных социальных программ «Наше будущее».

В рамках семинара были рассмотрены такие вопросы, как «Законодательное регулирование социального предпринимательства», «О порядке признания субъектов малого и среднего предпринимательства Красноярского края социальным предприятием и порядке формировании перечня субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющих статус социального предприятия», «Модели социального предпринимательства и примеры их реализации», «Государственные и негосударственные механизмы поддержки социальных предпринимателей. Привлечение социальных инвестиций».

Активными участниками семинара стали: представители и волонтеры СО НКО Богучанского и Кежемского районов, активные граждане, предприниматели, заинтересованные в реализации предпринимательских проектов в социальной сфере, представители администраций сельских поселений; молодые люди, способные к предпринимательству, планирующие создавать свой бизнес; специалисты Богучанских школ, отвечающие за выявление подростков, способных к предпринимательству. Старшеклассникам была предложена деловая игра по разработке собственной модели социально предпринимательского проекта. По итогам ребята задавали вопросы о перспективах развития малого бизнеса и социального предпринимательства в Богучанском районе. Всего в семинаре приняло участие 43 участника.

Информирование граждан Богучанского района по вопросам социального предпринимательства, а также помощь в оформлении бизнес-плана по поддержке бизнеса в социальной сфере, продолжится на базе Общественных центров в рамках проекта «Общественные центры поддержки гражданских инициатив Нижнего Приангарья», реализуемом при финансировании Фонда президентских грантов. Центры работают в п.Невонка, п.Пинчуга, с.Красногорьевский, с.Богучаны, с.Чунояр (https://vk.com/fr_znb?z=photo-158419781_457239174%2Fwall-158419781_84).

Фонд «За нами будущее» готов оказывать информационную, методическую и организационную поддержку жителям, готовым развивать активную деятельность в сфере социального предпринимательства в своем поселке.

Татьяна Владимировна Мудрак, исполнительный директор Фонда «За нами будущее»