17.03.2022 15:54 Четверг

О финансовом обеспечении предупредительных мер по охране труда

Уважаемые страхователи!

До 1 августа 2022 года проводится кампания по приему заявлений на финансирование предупредительных мер по охране труда, в соответствии с Правилами финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, утвержденными приказом Минтруда России от 10.12.2012 № 580н.

Финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов подлежат расходы страхователя на следующие мероприятия:

а) проведение специальной оценки условий труда;

б) реализация мероприятий по приведению уровней воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда;

в) обучение по охране труда отдельных категорий работников;

г) приобретение сертифицированных средств индивидуальной защиты;

д) санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;

е) проведение обязательных периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;

ж) обеспечение лечебно-профилактическим питанием работников, для которых указанное питание предусмотрено законодательством;

з) приобретение алкотестеров или алкометров;

и) приобретение тахографов;

к) приобретение аптечек для оказания первой помощи;

л) приобретение приборов, устройств, оборудования, предназначенных для обеспечения безопасности работников и (или) контроля за безопасным ведением работ в рамках технологических процессов;

м) приобретение приборов, устройств, оборудования, обеспечивающих проведение обучения по вопросам безопасного ведения работ;

н) санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством.

Оплата предупредительных мер осуществляется страхователем за счет собственных средств с последующим возмещением за счет средств бюджета Фонда произведенных страхователем расходов в пределах суммы, согласованной с территориальным органом Фонда на эти цели.

Для возмещения произведенных расходов на оплату предупредительных мер страхователь обращается в территориальный орган Фонда по месту регистрации с соответствующим заявлением и представлением документов, подтверждающих произведенные расходы, в срок не позднее 15 декабря 2022 года.

Подать документы своевременно поможет Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru

По всем вопросам, возникающим при реализации права на финансирование предупредительных мер по охране труда, Вы можете обратиться в филиал № 9 ГУ — Красноярского РО Фонда социального страхования Российской Федерации: с. Богучаны, ул. Ленина, д. 3, контактный телефон – 8 (39162) 22- 3-75.