Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

08.02.2023 09:36 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ваше здоровье в ваших руках: ответственное отношение к полости рта

С 6 по 12 февраля 2023 года в России проходит Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта.

Стоит поблагодарить специалистов медицинской профилактики за необычную акцию под названием «Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта», ведь человек, как правило, не задумывается, что состояние зубов и дёсен крайне важно для здоровья всего организма.

Оказывается, при ненадлежащем уходе обитающие в полости рта бактерии могут спускаться по дыхательной системе и оседать в лёгких, провоцируя возникновение респираторных инфекций. Бактерии изо рта также могут перемещаться в мозг через нерв, соединяющий челюсть и мозг.

Научные исследования показывают зависимость плохого стоматологического здоровья с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, осложнений при беременности. Некоторые заболевания напрямую или косвенно возникают вследствие стоматологических нарушений. К ним относятся болезни желудочно-кишечного тракта, высыпания на коже, ревматизм и ряд других. Более того, учёные установили связь между зубным налётом и болезнью Альцгеймера.

Ежедневная правильная гигиена полости рта позволяет предупредить кариес, пародонтоз и другие серьёзные патологии, которые приводят к утрате зубов и опасным последствиям для всего организма.

Эффективный уход за полостью рта, когда зубы выглядят чистыми, а в межзубных промежутках нет застрявших частичек пищи, когда дёсны имеют светлый розоватый оттенок, нет болезненности и кровоточивости, отсутствует неприятный запах изо рта, а в процессе пережёвывания пищи не появляется боль.

Если человек регулярно выполняет элементарные процедуры, такие как чистка зубов, массаж дёсен зубной щёткой и полоскание ротовой полости, его дыхание всегда будет свежим, улыбка приятной, а риск возникновения стоматологических проблем сведётся к нулю.

Кстати, 9 февраля – Международный день стоматолога. Это отличный повод не только поздравить специалистов стоматологической службы Богучанской райбольницы с профессиональным праздником, но и лишний раз вспомнить о своём собственном здоровье. Профилактические посещения стоматолога каждые полгода – непреложное правило для всех взрослых и детей.

Если пациент настолько боится возможной боли и дискомфорта, что идёт к врачу как на казнь, можно воспользоваться мягким успокоительным — травяными сборами с мятой, таблетками валерианы, пустырника, другими безрецептурными аптечными средствами. Кроме того, современные медицинские технологии развиваются настолько быстро и успешно, что лечение зубов уже перестало быть пыткой. Главное, всё делать вовремя!

­­­- — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - -

Больше информации на сайте Богучанской районной больницы bcrb24.ru

Всем здоровья!

На фото: врач стоматолог общей практики Богучанской райбольницы Роман Гаврилец, Фото Елены Бортниковой

08.02.2023 г.

Администрация Богучанской районной больницы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21