Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

11.01.2023 12:29 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Богучанская райбольница обследует новорождённых по новым правилам

С 1 января 2023 года в перинатальных центрах и родильных домах России существенно расширена программа неонатального скрининга, или первого исследования новорождённых. Нововведение реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение» и направлено на охрану материнства и детства, на сохранение здоровья населения.

С нового года исследование малышей проводятся не на пять, как было ранее, а на 36 групп заболеваний.

Неонатальный скрининг на наследственные и врождённые заболевания – это массовое обследование новорождённых, которое проводится с целью раннего выявления наиболее распространённых заболеваний до их клинического проявления. Это позволяет своевременно, до появления симптомов, начать лечение, остановить развитие заболеваний, приводящих к инвалидности и спасти жизни детей.

При помощи скрининга можно выявить такие сложные наследственные и врождённые заболевания как адреногенитальный синдром, гипотиреоз, галактоземия, муковисцидоз, фенилкетонурия, первичные иммунодефицитные состояния, спинальная мышечная атрофия, многочисленные болезни обмена веществ. «Благодаря новым разработкам в медицине мы получили возможность обследовать новорождённых более тщательно. Для таких удалённых территорий как Богучанский район это особенно ценно, потому что позволяет нам на месте сделать малышам полноценную диагностику. Мы прошли соответствующее обучение по правильному забору биологического материала для исследования, в данном случае это анализ крови, и по работе с новыми компьютерными программами. С 1 по 9 января в Богучанском роддоме появились на свет 6 малышей, и все они были обследованы по новым правилам», — рассказала заведующая детским поликлиническим отделением Богучанской районной больницы Марина Кудина.

Доктор пояснила, что взятые пробы отправляются для исследования в лабораторию Красноярского краевого медико-генетического центра. Качественно проведённый медицинский анализ позволит выявить серьёзное заболевание на начальном этапе его развития. При попадании ребёнка в группу риска по заболеванию, родители будут проинформированы о необходимости проведения дополнительного обследования, которое позволит либо исключить, либо подтвердить наличие врождённого/наследственного заболевания.

Фото Елены Бортниковой.

­­­- — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - -

Больше информации на сайте Богучанской районной больницы bcrb24.ru

Всем здоровья!

11.01.2023 г.

Администрация Богучанской районной больницы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18