Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

06.09.2022 15:50 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Районные власти пытаются решить кадровую проблему медицины

Дефицит кадров в районном здравоохранении становится всё тревожнее. Меры, предпринимаемые руководством районной больницы по привлечению специалистов, дают результат, но временный. Изменить положение радикально пока не получается.

В Богучанском районе, который славится своим промышленным потенциалом и развитием новых крупных производств, сложилась парадоксальная ситуация. Район имеет уникальный для сельской местности больничный комплекс с самым современным оснащением. Материально-технический ресурс Богучанской райбольницы позволяет внедрять лучшие лечебные практики и новые виды медицинской помощи, столь необходимые жителям удалённых от краевого центра районов Приангарья. Однако, все планы по развитию районного здравоохранения остаются замороженными из-за элементарной нехватки медицинских кадров.

Специалисты не желают ехать в Богучанский район, в основном потому, что нет благоустроенного жилья. «Мы отчётливо понимаем, что не сможем решить кадровый вопрос без решения вопроса жилищного. Это камень преткновения. Когда мы с огромным трудом через ярмарки вакансий, через интернет агентства, через свои, уже годами наработанные связи, находим, наконец, специалиста, изъявившего желание приехать на работу в нашу больницу, его первый вопрос даже не об уровне заработной платы, а о наличии жилья. На этом диалог практически заканчивается, потому что предложить нам нечего. Мы, конечно, не сидим, сложа руки. Нам удалось заручиться поддержкой депутатов райсовета. Я бесконечно благодарна депутатам Владимиру Ивановичу Нефедовскому и Николаю Васильевичу Горбачёву за активную помощь в ремонте нашего общежития в Богучанах. Они предоставили необходимый объём строительного и отделочного материала. После ремонта мы сможем предложить своим специалистам более качественное жильё, но этого недостаточно и системного решения пока нет», — говорит главный врач Богучанской районной больницы Марина Безруких, которая и как должностное лицо, и как депутат районного совета поднимает жилищно-кадровую тему на совещаниях всех уровней.

Главврач подчеркнула, что из-за дефицита врачей и среднего медицинского персонала больница не может обеспечить выездную паллиативную помощь, в которой остро нуждаются как пациенты, так и их родственники. Нет кадровой возможности эффективно развивать онкологическую службу, что позволило бы выявлять коварную болезнь на ранней стадии. По причине отсутствия узких специалистов под большим вопросом остаётся организация работы реабилитационного отделения. «Новые виды медицинской помощи нужны людям здесь и сейчас. Минздрав резонно ставит нам очередные профессиональные задачи по развитию. Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в районе строятся новые медучреждения, приобретается санитарный транспорт, но сейчас мы на деле понимаем, что всё решают кадры», — сказала Марина Безруких.

Председатель районного Совета депутатов Ольга Шишкова, изучив ситуацию, подтвердила, что муниципальный жилой фонд в районе практически отсутствует, возможности приобретения жилья для медработников в приоритетном порядке тоже нет. По закону, существует общая очередь из работников бюджетной сферы, нуждающихся в жилье, и очередь немалая. Для оперативной помощи в предоставлении жилья врачам решено обратиться к руководству края с просьбой о выделении целевой субсидии на приобретение благоустроенных квартир или домов для тех специалистов, которые уже готовы переехать в Богучанский район.

Депутаты так же намерены добиться решения о строительстве жилья для бюджетников. Соответствующие письма направлены в Законодательное собрание края и в краевое министерство строительства. «Вопрос для района очень актуальный. Нам нужны специалисты в области здравоохранения, образования и других социальных сферах деятельности, поэтому просим краевые власти обратить внимание и помочь обеспечить район благоустроенным жильём», — пояснила председатель райсовета Ольга Шишкова.

­­­- — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - -

Больше информации на сайте Богучанской районной больницы bcrb24.ru

Всем здоровья!

06.09.2022 г.

Администрация Богучанской районной больницы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16