Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

12.09.2022 12:14 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасной дозы алкоголя не существует

С 12 по 23 сентября 2022 г. министерство здравоохранения Красноярского края проводит информационно-просветительские мероприятия, приуроченные к Всероссийскому дню трезвости, официальная дата которого 11 сентября.

По информации министерства здравоохранения Красноярского края, на территории активно реализуется региональный проект «Укрепление общественного здоровья» и национальный проект «Демография». Одним из индикаторов эффективности профилактической работы, направленной на деалкоголизацию населения и информирование об альтернативном образе жизни, является снижение розничной продажи алкогольной продукции на душу населения (в литрах этанола) к 2024 году с 6,3 до 5,7 л. В настоящее время потребление чистого алкоголя на душу населения в Красноярском крае составляет 6,3 л.

По данным краевого наркологического диспансера, смертность от причин, связанных с употреблением алкоголя, не уменьшается. В Красноярском крае показатель алкогольной зависимости выше российского на 17 процентов (в Сибирском Федеральном округе на 8 процентов). Показатель впервые зарегистрированных с зависимостью от алкоголя на протяжении ряда лет так же превышает показатель в Российской Федерации на 17,8 процента (в Сибирском Федеральном округе на 8,1 процента).

При такой ситуации существует высокий риск прогрессирующей деградации населения (по данным ВОЗ, деградация населения начинается при потреблении алкоголя на душу населения более 8 л).

Только факты.

Алкоголь — это депрессант. Среди всех поведенческих факторов риска алкоголь вносит наибольший вклад в смертность людей трудоспособного возраста.

Наибольший вклад алкоголь вносит в смертность от сердечно-сосудистых и онкозаболеваний.

Каждая вторая смерть от кардиомиопатии и миокардита ассоциирована с пагубным потреблением алкоголя.

В Красноярском крае наблюдается снижение продаж алкогольной продукции, но сохраняется стабильно высокий уровень продажи суррогатов.

По данным Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю, алкоголь — причина 45 процентов отравлений.

На пресс-конференции, посвящённой Всероссийскому дню трезвости, министр здравоохранения России Михаил Мурашко отметил: «Хроническое употребление алкоголя все еще вносит значимый вклад в ухудшение показателей здоровья населения нашей страны. К сожалению, у многих вошло в привычку снимать стресс или усталость с помощью алкоголя. Но граница перехода от ощущения снятия стресса после первой рюмки к чувству угнетённости малозаметна, что в итоге приводит к бесконтрольному потреблению алкоголя. Безопасной дозы алкоголя не существует! Нужно решать проблемы, не прибегая к алкоголю. Это будет первый шаг к сохранению и улучшению собственного здоровья. Только общими усилиями у нас получится достигнуть национальной цели по увеличению продолжительности жизни россиян до 78 лет и сохранению жизней и здоровья наших граждан».

­­­- — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - -

Больше информации на сайте Богучанской районной больницы bcrb24.ru

Всем здоровья!

12.09.2022 г.

Администрация Богучанской районной больницы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8