Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

24.08.2022 11:35 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Коронавирус: вакцина сохранит здоровье

Глава Богучанского района Алексей Медведев поручил главам сельсоветов и руководителям предприятий взять на контроль процесс вакцинации и ревакцинации населения против новой коронавирусной инфекции. Должностные лица будут регулярно предоставлять информацию в район о темпах вакцинации на подведомственных территориях.

Вопрос об эпидобстановке, связанной с распространением COVID-19, стал основным на общерайонной планёрке в администрации Богучанского района. Заслушав доклады об оперативном состоянии дел и об уровне коллективного иммунитета, руководитель района сделал заявление. «Предлагаю главам поселений и руководителям крупных предприятий взять на личный контроль вакцинирование населения. Та ситуация, которую мы сегодня имеем, недопустима. Каждый руководитель должен быть обеспокоен здоровьем своего коллектива, своих жителей. Это обязанность руководителя. От имени администрации мы направим письма с рекомендациями принять управленческие решения для организации вакцинации и ревакцинации людей. Ждём еженедельные отчёты, чтобы можно было понимать динамику и охват населения эффективной профилактикой. Начнём с категории 65+», — сказал Алексей Медведев.

По информации главного врача Богучанской районной больницы Марины Безруких, люди старше 65 лет – самая уязвимая группа. «Пожилых людей сложно убедить в важности вакцинации. Скорее всего, их отговаривают дети, но это ошибочная позиция. Статистика нам показывает, что самая высокая смертность именно среди возрастных пациентов, не имеющих прививки. У пожилого человека, как правило, ослаблен организм, снижен иммунитет, имеются хронические болезни, поэтому вирус наносит серьезный ущерб здоровью. У не привитого пожилого человека кратно повышается риск инфаркта или инсульта», — пояснила главврач.

Богучанская райбольница и её подразделения в посёлках готовы к вакцинированию. Все медучреждения, в том числе бригады «скорой» помощи и приёмный покой райбольницы, обеспечены диагностическими тестами, поэтому заключение о наличии в организме человека коронавирусной инфекции делается оперативно.

По данным на 22 августа, в Богучанском районе 106 человек болеют коронавирусом в разной степени тяжести. Пик заболеваемости прогнозируется в конце августа начале сентября 2022 года. Новую волну коронавируса специалисты связывают, отчасти, со снижением прививочной активности населения, поэтому всем вакцинированным, ревакцинированным и переболевшим 6 месяцев назад необходимо пройти ревакцинацию.

Привиться можно в поликлинике Богучанской райбольнице или по месту жительства, обратившись к медицинскому работнику. Вакцинация проводится ежедневно, кроме воскресенья, с 08:00 до 18:00.

Контактные телефоны (в райбольнице): 32-596, 32-597, 32-598.

Врачи-инфекционисты рекомендуют носить маски в больницах и местах с большим скоплением людей, чаще мыть руки и пользоваться антисептиками, а в случае появления признаков ОРВИ – обращаться к врачу.

24.08.2022 г.

администрация Богучанского района

8 (391 62) 22-391

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17