Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

09.06.2022 22:06 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В п. Беляки предлагается создать домовое хозяйство

Руководство Богучанской районной больницы предлагает создать в п. Беляки домовое хозяйство. Домовое хозяйство – так называется форма первичной помощи медицинского характера в малочисленных и труднодоступных населённых пунктах.

В настоящее время руководство райбольницы подыскивает ответственного человека из жителей п. Беляки, кому можно поручить домохозяйство. Фактически, это волонтёрская работа. Доброволец пройдёт обучение первой помощи человеку при самых частых опасных состояниях, таких как признаки сердечного приступа, инфаркта, инсульта. Ликбез нужен для того, чтобы не затянуть с вызовом «скорой».

Доброволец будет обеспечен телефонной связью, аптечкой с необходимыми лекарственными препаратами и мединвентарём, а также справочными материалами, в числе которых медицинские рекомендации, номера телефонов «скорой» помощи и других специалистов райбольницы. «В Беляках есть ФАП, но нет фельдшера, и вряд ли найдутся желающие приехать сюда на постоянное место жительства, потому что посёлок небольшой, удалённый, в распутицу невозможно добраться даже на вездеходной машине. В текущем году из-за аварийного состояния была закрыта школа, и семьи с детьми выехали в другие населённые пункты района. Вместе с тем, в посёлке проживают порядка ста человек, и мы не можем оставить их без внимания. В соответствии с программой модернизации нацпроекта «Здоровье» сегодня уделяется большое внимание вопросам организации медпомощи именно в отдалённых сельских территориях. В данном случае, домовое хозяйство – это реальный выход. Ответственное лицо домохозяйства действительно способно спасти человеку жизнь путём оперативного реагирования и прямой связи с райбольницей. Главное, чтобы нуждающийся в экстренной медицинской помощи чувствовал, что он не брошен, рядом с ним есть тот, кто поможет, поддержит и вызовет профессиональную медицинскую помощь. Это всегда важный психологический фактор для больного", — пояснила главный врач Богучанской районной больницы Марина Безруких.

По данным райбольницы, на сегодняшний день в Богучанском районе домохозяйства функционируют в деревнях Бедоба (проживают 14 человек), Иркинеево (проживают 22 человека, в т.ч. 4 ребёнка), Каменка (проживают 27 человек), Гольтявино (проживают 19 человек, в т.ч. один ребёнок), Малеево (проживают 112 человек, в т.ч. 25 детей). Везде есть назначенный человек, обеспеченный аптечкой первой помощи и проинструктированный о порядке оперативных действий.

Домохозяйства непосредственно закреплены за ближайшими медучреждениями: Бедоба – Ангарская участковая больница, Иркинеево – Артюгинский фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), Каменка – Нижнетерянский ФАП, Гольтявино – Невонская участковая больница, Малеево – Октябрьская врачебная амбулатория. Медицинские работники формируют аптечки домохозяйств, оказывают методическую помощь волонтёрам и совершают плановые выезды для проведения медицинских осмотров населения или госпитализации больного при необходимости.

09.06.2022 г.

пресс-служба администрации Богучанского района

8 (391 62) 22-163

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20