Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

07.06.2022 22:45 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Марина Безруких: «Здоровье человека - задача общая»

Главный врач Богучанской районной больницы Марина Безруких посетила н.п. Невонка, Говорково, Хребтовый с плановым рабочим визитом. Регулярные встречи с коллективами медучреждений и главами сельсоветов помогают своевременно выявлять проблемы и поддерживать должный уровень медицинской помощи в удалённых посёлках.

При плановых посещениях подчинённых учреждений главврач оценивает весь объём текущей работы — качество ведения первичной медицинской документации, соблюдение санитарно-эпидемиологического режима, хозяйственные дела, состояние зданий и помещений. Но первостепенный вопрос – эффективность организации основной деятельности, доступность и качество медицинской помощи населению.

Так, в летне-осенний период отпусков для участковых больниц, в данном случае, в Хребтовом и в Невонке, возникает необходимость изменения режима работы стационара. «Больницы никто и нигде не закрывает. На период отпусков мы вынуждены пересматривать рабочий график, чтобы в соответствии с законодательством и трудовыми нормами не допускать чрезмерной переработки медицинского персонала. С коллективом мы обсудили все организационные моменты, чтобы население не волновалось и не испытывало неудобств при получении первичной медпомощи», — пояснила Марина Безруких.

Руководитель райбольницы сообщила, что в настоящее время идёт работа по совершенствованию деятельности участковых больниц с учётом запросов жителей. «Пытаемся получить лицензию на дневной стационар в Хребтовом и в Невонке. Большинство пациентов нуждаются именно в дневном стационаре, а не в круглосуточном. Человек хочет получить медицинскую процедуру и пойти домой, не оставаясь в больнице на ночь. Мы, конечно, реагируем на пожелания населения, хотя получить разрешение на любой вид деятельности очень непросто, — сказала главврач. – Непросто решается и кадровый вопрос. Сейчас мы все силы прикладываем, чтобы Невонскую участковую больницу укомплектовать врачом терапевтом. Пока не удаётся, даже не смотря на то, что в Невонке для врача подготовлено хорошее жильё. Привлечь квалифицированного специалиста крайне сложно».

Главврач райбольницы благодарна главам сельсоветов, которые содействуют в развитии медицинской помощи на своих территориях. Например, глава п. Говорково Марина Карвась инициировала строительство гаража для медицинского автомобиля повышенной проходимости «Нива», который был выделен местному фельдшерско-акушерскому пункту (ФАП) по региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Красноярского края». «Транспорт нам очень нужен — анализы увезти в райбольницу, больного перевезти. Расстояния большие, без машины мы, как без рук. Теперь и машина есть, и водителя на работу приняли. Большая проблема решена», — сказала заведующая ФАП п. Говорково Ольга Миндибекова.

Гараж возведён рядом с ФАП и теперь есть уверенность, что в суровых сибирских условиях машина оперативно может выехать по первому требованию.

В то же время главный врач райбольницы отметила ужасающее состояние автомобильной дороги в западной части района, вплоть до п. Хребтовый, а это обстоятельство, как ни странно, имеет прямое влияние на медицинский вопрос. «С такими дорогами очень сложно обеспечить надлежащее качество медицинской помощи. После многочасовой поездки по рытвинам и ухабам даже здоровый человек пострадает, а нам приходится доставлять больных. Кроме того, требуется огромное количество времени для доставки экстренно больного в райцентр. Да и техника не выдерживает, постоянно приходится ремонтировать. Со своей профессиональной стороны мы делаем всё возможное, чтобы обеспечить доступную и качественную медицинскую помощь населению, как того требует национальный проект «Здравоохранение». Только на практике далеко не всё в нашей компетенции. Многое, и прежде всего, комфортное проживание на территории, зависит от позиции органов местного самоуправления. Как руководитель районной больницы и как депутат районного Совета считаю, что в интересах сохранения здоровья населения все структуры власти должны действовать сообща, это задача общая», — сказала Марина Безруких.

­­­- — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - -

Больше информации на сайте Богучанской районной больницы bcrb24.ru

Всем здоровья!

07.06.2022 г.

Администрация Богучанской районной больницы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8