Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

24.05.2022 22:19 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Медицинская вахта

Решая проблему кадрового дефицита, администрация Богучанской районной больницы опробует новую для медицины практику привлечения специалистов – вахтовый метод. Первые результаты вполне успешны.

Евгений Исаевич Смирнов – хирург из Санкт-Петербурга, стаж работы более 20 лет. 31 мая последний день его работы в Богучанской райбольнице, где по срочному трудовому договору он отработал три месяца, совмещая обязанности хирурга, врача УЗИ и врача эндоскописта. Отзывы пациентов самые добрые – внимательный врач и деликатный человек, отличный профессионал. Администрация райбольницы тоже довольна – за три месяца выполнен годовой план по колоноскопии. Хорошие впечатления от сотрудничества и у самого доктора. «Я приятно удивлён техническим оснащением районной больницы. Вы здесь, в сельской местности имеете такое медицинское оборудование, какого нет во многих городских лечебных учреждениях. Я езжу по стране, мне есть с чем сравнивать. Уровень оснащённости Богучанской райбольницы очень высокий, он сопоставим с клиниками краевого, областного масштаба. Конечно, это надо ценить и этим нужно пользоваться. Тем более, что местные жители, как я заметил, занимаются своим здоровьем, стремятся его сохранить. Я с удовольствием отработал оговорённый срок и, если будет возможность, готов приехать ещё», — сказал Евгений Смирнов.

Кадровую проблему руководство Богучанской РБ держит на особом контроле и не упускает ни единой возможности, чтобы привлечь в район профильных специалистов. «Изучая рынок труда, мы видим, что есть врачи, состоявшиеся в профессии и желающие предложить свои услуги, но, в тоже время, мы понимаем, что привлечь в Богучанский район дипломированных специалистов на постоянное место жительства почти невозможно из-за отсутствия благоустроенного жилья, слабо развитой инфраструктуры культуры и досуга, из-за удалённости от краевого центра. Идея попробовать вахтовый метод пришла внезапно. С главным врачом райбольницы мы долго обсуждали, будет ли это эффективно, и решили рискнуть. В текущем году начали эту практику. Конечно, мы соглашаемся на все условия специалиста – оплачиваем проезд, оплачиваем аренду жилья, обсуждаем уровень заработной платы. От первого телефонного созвона до момента прибытия специалиста в Богучаны поддерживаем постоянный контакт, каждый раз подтверждая свою заинтересованность, готовность принять и обеспечить всем необходимым. Это очень скрупулёзная, индивидуальная работа, потому что ситуации разные. Например, Евгений Исаевич Смирнов приехал на три месяца, другой врач готов подработать не более месяца, только на период своего отпуска. Мы соглашаемся на все условия, лишь бы население района получило необходимую медицинскую помощь», — пояснила начальник отдела кадров Богучанской райбольницы Анна Никитина.

Нестандартный опыт решения кадровой проблемы можно считать вполне успешным. По срочному трудовому договору в Богучанской райбольнице уже отработал реаниматолог. Со дня на день начнёт прием врач высшей категории Красноярского онкологического диспансера им. Крыжановского Владимир Бургарт. Он проработает в районе в течение июня. В свою очередь, администрация райбольницы берёт на себя организационные вопросы, чтобы врач осмотрел всех проживающих в районе онкобольных. В июне также ожидается прибытие врача акушера-гинеколога из Кандалакши (Мурманская область). Практика вахтовой медицины, скорее всего, будет продолжена. «Решение кадровой проблемы – одна из задач национального проекта «Здравоохранение», которую мы стремимся исполнить, потому что без квалифицированных медработников обеспечить качественную первичную помощь населению невозможно. Краевое министерство, конечно, помогает нам в реализации программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», но мы понимаем, что Богучанский район не единственный, где остро требуются медицинские кадры. Эта проблема характерна для страховой медицины по всему краю и в целом по стране, поэтому мы не сидим, сложа руки, ищем варианты. Ещё один резерв – целевая работа со старшеклассниками, выявление способных получить медицинское образование и с желанием вернуться затем в родной район. Это, конечно, работа на удалённую перспективу, но другого пути нет. Профессия врача будет востребована всегда», — прокомментировала главный врач Богучанской райбольницы Марина Безруких.

фото Елены Бортниковой.

­­­- — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - -

Больше информации на сайте Богучанской районной больницы bcrb24.ru

Всем здоровья!

24.05.2022 г.

Администрация Богучанской районной больницы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20