Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

17.05.2022 10:10 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВИЧ и СПИД можно и нужно победить!

ВИЧ и СПИД-заболевания настолько коварны и опасны, что современная мировая общественность официально отмечает День памяти жертв СПИДа. На протяжении 39 лет, начиная с 1983 года, в третье воскресенье мая вспоминают умерших от СПИДа, чтобы привлечь внимание населения к своему здоровью и призвать к своевременному обследованию. Заболевания, развивающиеся на фоне сниженного иммунитета, можно и нужно лечить!

Из терминологии. ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) — это вирус, подавляющий иммунную систему и вызывающий СПИД.

СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) — это комплекс заболеваний, развивающихся у ВИЧ — положительного человека на фоне сниженного иммунитета.

Из практики. ВИЧ-инфекция передаётся тремя путями:

- через кровь (при употреблении наркотиков, при переливании компонентов крови, нанесении татуировок, пирсинге, маникюрных процедурах с использованием нестерильного инструментария);

- при незащищённых сексуальных контактах;

- от ВИЧ-инфицированной матери к ребёнку во время беременности,

родов и при грудном вскармливании.

Если раньше ВИЧ-инфекцией чаще заражались лица, употребляющие наркотики, то в настоящее время вирус чаще попадает в организм человека половым путём.

Группы риска. Заболеванию подвержена экономически активная часть населения. Прогрессирует рост заболевания людей в возрасте до 50 лет. И, что самое страшно, в зоне риска дети.

Коварство болезни. ВИЧ-инфекция длительное время протекает бессимптомно. Человек живёт и не догадывается, что инфицирован ВИЧ и что его иммунная система ослабевает. У ВИЧ-инфицированного человека в десятки раз увеличивается риск заболеть тяжёлыми формами туберкулёза, пневмоний, вирусных инфекций, злокачественными новообразованиями. При выявлении болезни на поздней стадии и поздно начатом лечении, человек становится инвалидом. Это в лучшем случае. Как правило, такие пациенты погибают от СПИДа.

Прогноз положительный. Практикующие врачи и специалисты по профилактике здоровья человека уверены, что при выявлении заболевания на ранней стадии и своевременно начатом лечении инфицированного человека можно спасти, можно сохранить его здоровье и жизнь, избежать заражения близких и родить и воспитать здоровых детей.

На сегодня в Богучанском районе зарегистрированы 260 человек с положительным ВИЧ-статусом, и ежегодно заражаются в среднем 20 человек (в 2020 г. зарегистрировано 28 случаев, в 2021 г. – 18 случаев). «Только анализ может показать, инфицирован человек вирусом иммунодефицита или нет, поэтому каждому нужно знать свой ВИЧ-статус. Узнать это несложно, достаточно обратиться в поликлинику по месту жительства и сдать кровь на ВИЧ. Обследование проводится бесплатно. Если у вас выявлен ВИЧ, то после дополнительного обследования будет назначено лечение. Главное, не затягивать, не избегать посещения врача. Главное – помнить о своём здоровье, а также о здоровье близких и дорогих вам людей», — пояснила врач Богучанской районной больницы Светлана Челбакова.

­­­- — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - -

Больше информации на сайте Богучанской районной больницы bcrb24.ru

Всем здоровья!

16.05.2022 г.

Администрация Богучанской районной больницы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6