Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

01.04.2022 21:53 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нацпроект «Здравоохранение»: Богучанская райбольница совершенствует работу

Администрация Богучанской районной больницы работает над улучшением качества оказания медицинской помощи населению. Резерв для совершенствования руководство видит в оптимизации внутренней структуры огромного больничного хозяйства.

Богучанская районная больница (Богучанская РБ) сегодня – это не только новый уникальный больничный комплекс, расположенный в райцентре и включающий в себя взрослую и детскую поликлиники, стационар, станцию скорой помощи, но и плюс 21 подчинённое учреждение. В структуру РБ входят 7 участковых больниц (Хребтовская, Манзенская, Красногорьевская, Ангарская, Таёжнинская, Невонская, Чуноярская), 4 врачебные амбулатории (Гремучинская, Осиновомысская, Октябрьская, Пинчугская), 9 фельдшерско-акушерских пунктов (Нижнетерянский, Шиверский, Белякинский, Артюгинский, Карабульскай, Говорковский, Такучетский, Ярковский, Кежекский) и центр общей врачебной практики в п. Новохайский. Общая штатная численность медицинского и технического персонала Богучанской РБ составляет 1 036 человек.

В Богучанском районе, как и в целом в сельском здравоохранении есть проблемы, которые препятствуют оказанию квалифицированной медико-санитарной помощи, особенно в удалённых поселениях. Это дефицит медицинских кадров, нехватка спецтранспорта для оперативной транспортировки пациентов, отсутствие современного медоборудования, старые, требующие капитального ремонта больничные здания. Благодаря национальному проекту «Здравоохранение», который как раз направлен на повышение доступности и качества первичной медпомощи, ситуация постепенно выравнивается. При содействии краевых органов власти Богучанская РБ приобретает автомобильную технику для отдалённых посёлков, намечено строительство здания врачебной амбулатории в Октябрьском, затем в Пинчуге. «Для руководства Богучанской райбольницы первейшая обязанность — обеспечить жителям медицинскую помощь по программе госгарантий, то есть бесплатную помощь в полном объёме. Но без решения кадрового вопроса, сделать это практически невозможно. Мы делаем всё возможное, чтобы привлечь врачей и средний медицинский персонал на территорию. Не скажу, что результата совсем нет. Специалисты приезжают и готовы работать, но всё упирается в отсутствие благоустроенного жилья. Эта проблема на системном уровне пока не решается, поэтому мы вынуждены пересмотреть организационно-штатную структуру, перераспределить наши кадровые и технические силы таким образом, чтобы в сегодняшних условиях создать дееспособную систему реагирования на вызовы больных и улучшить оказание медпомощи населению», — пояснила главный врач Богучанской районной больницы Марина Безруких.

Администрация райбольницы решила начать с наиболее проблемной территории. Это группа удалённых от райцентра посёлков, так называемого, южного куста – Октябрьский, Чунояр, Осиновый Мыс, Такучет. В общей сложности здесь проживают порядка 8 500 человек. Ситуация осложняется непосредственной близостью автомобильной трассы на Красноярск с активным транспортно-пассажирским потоком и повышенным риском ДТП.

В частности, рассматривается вариант объединения медицинских сил и средств н.п. Октябрьский и Чунояр, что позволит сформировать оптимальный рабочий график бригад скорой помощи. Главврач говорит, что перестройка внутреннего механизма будет сопровождаться сложностями, связанными с интенсивностью нагрузки на медперсонал, но не более того. Ни сокращения штата, ни снижения уровня заработной платы медицинским работникам не грозит. Перемены направлены лишь на то, чтобы повысить качество медицинского обслуживания населения.

При этом у медицинских работников есть публичное обращение к населению. Суть обращения – призвать каждого человека начать заботиться о своём здоровье. «Уважаемые жители! Не нужно дожидаться такого состояния, когда понадобится скорая помощь. Следите за своим здоровьем, своевременно проходите медосмотры и диспансеризацию, особенно если имеются хронические заболевания. Как только собственное здоровье станет для вас приоритетным, количество критических случаев и необходимость в скорой или экстренной медицинской помощи уменьшится в разы», — обратилась к населению Марина Безруких.

Каждый житель Богучанского района должен знать и помнить, что профилактическая (плановая) медицинская помощь начинается в медицинском учреждении по месту жительства.

Вызов скорой помощи осуществляется по номерам телефонов:

103 (вызов с мобильного телефона)

21-665 (вызов со стационарного телефона)

8-923-015-05-98 (резервный номер)

Справка

Виды медицинской помощи, оказываемые в рамках программы государственных гарантий (бесплатно):

первичная медико-санитарная помощь (первичная доврачебная, первичная врачебная и первичная специализированная)

специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь

скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь

паллиативная медицинская помощь, оказываемая медицинскими организациями.

Медицинская помощь оказывается гражданам в трех формах — плановая, неотложная и экстренная.

Экстренная форма — оказание медицинской помощи при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в её оказании не допускается.

Неотложная форма — оказание медицинской помощи при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента.

Плановая форма — оказание медицинской помощи при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, и отсрочка оказания которой на определённое время не повлечёт за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.

­­­- — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - -

Больше информации на сайте Богучанской районной больницы bcrb24.ru

Всем здоровья!

.04.2022 г.

Администрация Богучанской районной больницы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11