Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

11.02.2022 10:59 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вакцинация детского населения против коронавирусной инфекции

В Красноярском крае стартовала массовая вакцинация детей от 12 до 17 лет (включительно) против коронавирусной инфекции. Прививочная кампания проводится в соответствии с приказом министерства здравоохранения России «Об утверждении календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок».

ВАЖНО: Вакцинация проводится добровольно на основе письменного согласия родителей или законных представителей ребёнка. Перед вакцинацией необходимо оформление двух разрешительных документов:

- письменное заявление законного представителя в произвольной форме для детей в возрасте от 12 до 17 лет (включительно)

- добровольное письменное согласие на медицинское вмешательство, подписанное родителем / законным представителем в отношении детей до 14 лет, самим подростком в возрасте от 15 до 17 лет (включительно).

В настоящее время Богучанская районная больница формирует списки детей, желающих сделать прививку от COVID-19. «Подростки тоже должны быть защищены от коронавируса. Детская вакцинация — часть коллективного иммунитета. Уже готовы привиться от коронавирусной инфекции 96 детей, есть соответствующее согласие родителей. Райбольница подала заявку в министерство здравоохранения Красноярского края на 200 доз. И как только «детская» вакцина поступит в район, поликлиники начнут вакцинацию», — пояснила главный врач Богучанской районной больницы Марина Безруких.

Родителям, желающим вакцинировать своих детей, следует обращаться в лечебные учреждения по месту жительства или к медработникам в школах.

Для сведения. В ноябре 2021 года минздрав России зарегистрировал вакцину от коронавируса «Спутник М», препарат для профилактики COVID-19 у подростков в возрасте от 12 до 17 лет включительно. Препарат двухкомпонентный, перерыв между инъекциями – 3 недели.

Препарат показал высокую эффективность. «Спутник М» это тот же «‎Спутник V», только разведённый в пять раз. Как и во взрослой вакцине, в нём нет живой и способной к размножению части вируса. У подростков, как и у взрослых, в группе риска находятся дети с хроническими заболеваниями, избыточным весом и дети, получающие иммуносупрессивную терапию.

Как и в случае с взрослыми, подростков с инфекционными болезнями и с обострением хронических заболеваний можно прививать только через 2—4 недели после выздоровления или исчезновения симптомов. Если у подростка в анамнезе имеется хроническое заболевание печени или почек, тяжёлое эндокринное заболевание (диабет, эпилепсия, другие болезни центральной нервной системы, сердечно-сосудистые заболевания, онкология) обязательно следует проконсультироваться с участковым врачом.

Привитые подростки могут жаловаться на боль, зуд, покраснение и отёк в месте инъекции, редко — на головную боль, головокружение, тошноту и рвоту. Подросткам, как и взрослым, в течение пары дней после прививки от COVID-19 следует избегать тяжёлых физических нагрузок и больше отдыхать.

Вакцинация является единственным эффективным способом защитить себя и своих близких от COVID-19. Врачи напоминают также о необходимости неукоснительно соблюдать социальную дистанцию, масочный режим и регулярной дезинфекции рук.

­­­- — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - -

Больше информации на сайте Богучанской районной больницы bcrb24.ru

Всем здоровья!

10.02.2022 г.

Администрация Богучанской районной больницы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6