Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

27.10.2022 12:44 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Красноярске впервые выполнена операция по пересадке роговицы

Специалисты Красноярской краевой офтальмологической больницы им. профессора П.Г. Макарова провели первую в крае операцию по пересадке роговицы.

Пересадка роговицы (кератопластика) необходима при обширном помутнении роговицы, полученной в результате травмы, инфекции, ожога, наследственных дистрофий роговицы, кератоконуса. Кроме того, бывают ситуации, когда кератопластика необходима по неотложным показаниям при угрозе потери глаза. В процессе операции пациенту заменяют пораженный участок роговицы донорским.

Для внедрения кератопластики в Красноярск из Москвы прибыл ведущий специалист в данной области профессор Андрей Золотаревский. Под его руководством кератопластику выполнила заведующая отделением микрохирургии глаза краевой офтальмологической клинической больницы, кандидат медицинских наук Анна Каданцева. Руководитель прошла профобучение в Москве, а в 2020 году по результатам всероссийского конкурса врачей Анна Сергеевна получила звание «Лучший офтальмолог России». «Ранее для получения такого вида помощи наши пациенты состояли в очереди и направлялись в медицинские центры за пределы Красноярского края. Проведённая операция считается венцом реконструктивной хирургии и высоких технологий» — сказала Анна Каданцева.

Офтальмохирург, доктор медицинских наук, профессор Андрей Золотаревский высоко оценил работу своих красноярских коллег. Для проведения высокотехнологичной операции в краевой офтальмологический центр был закуплен хирургический микроскоп стоимостью более 13 млн. рублей, необходимый инструментарий, качественные расходные материалы, а также донорский материал для кератопластики. Всего из средств краевого бюджета было выделено более 25 млн. рублей. «Министерство здравоохранения придерживается системной политики по повышению уровня операций в Краевой офтальмологической больнице, поскольку сюда приезжают пациенты со всего края. Несмотря на то, что проведение подобных операций требует больших вложений как в оборудование, так и в расходные материалы, мы применяем новые технологии, ведь это ведёт к сохранению зрения пациентов. Мы стремимся к тому, чтобы количество таких высокотехнологичных операций увеличивалось из года в год», — пояснил заместитель министра здравоохранение Красноярского края Михаил Родиков.

­­­- — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - -

Больше информации на сайте Богучанской районной больницы bcrb24.ru

Всем здоровья!

27.10.2022 г.

Администрация Богучанской районной больницы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5