Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

26.12.2023 12:29 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сведения о проведении мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией

В Администрации Богучанского района 08 декабря 2023 года была проведена внутриаппаратная учеба для муниципальных служащих по разъяснению мер ответственности за совершение коррупционных правонарушений, за несоблюдение установленных действующим законодательством запретов и ограничений, разъяснены меры дисциплинарной ответственности по порядку предоставления недостоверных сведений о доходах и расходах муниципальными служащими. Также с целью профилактики коррупционных правонарушений среди муниципальных служащих органов местного самоуправления муниципальных образований Богучанского района были проведены мероприятия, посвященные к Международному дню борьбы с коррупцией, такие как проведение семинаров о соблюдении муниципальными служащими запретов, ограничений, выполнении обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, на сайтах муниципальных образований были размещены памятки по противодействию коррупции, проведены лекции на тему «Противодействие коррупции», муниципальным служащим розданы методические материалы по правилам заполнения справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также доведены до сведения краткие обзоры правонарушений, которые чаще всего допускают муниципальные служащие при заполнении справок.

14декабря 2023 года в администрации Богучанского района прошел круглый стол на тему: «Противодействие коррупции, правовое обеспечение и антикоррупционные стандарты», приуроченный к празднованию «Международного дня борьбы с коррупцией».

В работе круглого стола приняли участие прокурор Богучанского района Л.Р. Грекова, первый заместитель Главы Богучанского района Любим В.М., заместитель главы Богучанского района по общественно – политической работе Петров С.А., начальник отдела правового, документационного обеспечения – Архив Богучанского района Бондарева Т.С., председатель Богучанского районного Совета депутатов О.А., начальник Управления муниципальной собственностью Богучанского района О.Б. Ерашева.

Рассмотрение вопросов практики прокурорского надзора при проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов органов местного самоуправления и работе противодействия коррупции в органах местного самоуправления прошло в дружеской обстановке, с обсуждением всех проблемных вопросов.

В своем выступлении начальник отдела правового, документационного обеспечения – Архив Богучанского района Бондарева Т.С. озвучила о проведенной работе специалистами, ответственными за профилактику коррупционных и иных правонарушений, в целях противодействия коррупции проводится в администрации Богучанского района, приведены статистические данные по мероприятиях проводимых в целях профилактики коррупционных и иных правонарушений, озвучила случаи применения мер юридической ответственности, предусмотренных законодательством РФ к лицам, нарушившим требования о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов.

В своем выступлении прокурор Богучанского района Л.Р. Грекова озвучила понятия коррупционных правонарушений, ответственность за их совершение. Детальны были озвучены и приведены примеры коррупциогенных факторов, выявляемых в актах органов власти, а также разъяснены действия прокурора при выявлении таких факторов, озвучены сроки рассмотрения актов прокурорского реагирования.

Важной долей в обсуждениях круглого стола стала тема порядка предоставления сведений о доходах и расходах, как муниципальными служащими, так и депутатами представительных органов. Были оговорены изменения действующего законодательства в части порядка предоставления этих сведений и порядка привлечения к ответственности за предоставление недостоверных или неполных сведений.

На обсуждение был поставлен также немаловажный вопрос, как состояние динамики проведения прокуратурой проверки соблюдения требований законодательства в период декларационной кампании (рост или уменьшение нарушений муниципальными служащими при заполнении ими справок), прокурором района было указано в основном на положительную динамику. Также приведены статистические данные по лицам, привлеченным к дисциплинарной ответственности за предоставлениями ими недостоверных сведений, которые в основном заключались в укрытии доходов от продажи имущества, как своих так и родственников, а также наличия счетов в банках, имеющих остатки денежных средств. Также была приведена статистика о привлечении к административной ответственности за несвоевременное уведомление работодателями устроенных работников, являющимися бывшими муниципальными служащими.

В заключении круглого стола первый заместитель Главы Богучанского района Любим В.М. подчеркнул что работа по противодействию коррупции в Богучанском районе должна продолжаться на всех уровнях власти, а также в бюджетных и коммерческих организациях, что большое внимание следует уделять именно профилактической работе и только совместная работа и взаимодействие органов власти поможет минимизировать развитие коррупционных правонарушений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4