Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

17.12.2019 16:43 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация о проведенных мероприятиях к Международному дню борьбы с коррупцией в Богучанском районе

В связи с празднованием Международного дня борьбы с коррупцией, муниципальным образованием Богучанский район были организованы мероприятия разнообразного формата, посвященные антикоррупционной тематике. В рамках мероприятий, приуроченных к международному дню борьбы с коррупцией, администрацией Богучанского района утвержден план мероприятий по проведению Международного дня борьбы с коррупцией в Богучанском районе.

С целью информирования населения на официальном сайте администраций в разделе «Противодействие коррупции» размещена информация о Международном дне борьбы с коррупцией, а также материалы, посвященные антикоррупционной тематике.

В здании администрации муниципального образования Богучанский район оборудован стенд антикоррупционной направленности, на котором размещена информация о действующих нормативных правовых актах в сфере коррупции, в том числе и нормативных правовых актов муниципального образования Богучанский район. Также на стенде, в здании администрации представлена информация по профилактике и противодействии коррупции, и о наказании за коррупционные составляющие.

В соответствии с планом мероприятий, посвященных Международному дню борьбы с коррупцией в Богучанском районе в образовательных организациях в период со 02 по 09 декабря было организовано проведение классных часов антикоррупционной направленности.

Классные часы были проведены в 8-11 классах, на которых был подготовлен материал в игровых формах. Были организованы просмотры и обсуждения видеороликов. Ребята на классных часах моделировали проблемные ситуации, искали пути решения через законодательные нормы. Учащиеся обсуждали само понятие "коррупции", ее разновидности, причины, по которым преступления, связанные с коррупцией, часто остаются безнаказанными. Таким образом, классные часы способствовали формированию правовой грамотности и нравственной культуре учащихся.

Проведен открытый урок, в целях формирования антикоррупционной культуры по теме: «Мировой опыт борьбы с коррупцией». Цели данного урока: формирование у учащихся негативного отношения к коррупции как к нежелательному социальному явлению, через понимание причин возникновения этого явления и вреда, причиняемого им обществу; формирование активной жизненной позиции – что должен сделать каждый гражданин России, чтобы наше государство стало процветать; формирование гражданской ответственности, самосознание важности таких понятий, как соблюдение закона, чести и честности, незапятнанной репутации и необходимости борьбы с коррупцией. В ходе беседы, которая сопровождалась презентацией, с учащимися обсуждали вопросы: что такое коррупция, уровень коррупции в России, последствия коррупции, негативные эффекты, которые оказывает коррупция на различные сферы жизни общества.

В ходе обсуждения учащиеся пришли к мнению, что коррупция ослабляет демократию и правопорядок, что ведет к нарушениям прав человека, искажает рыночные механизмы, ухудшает качество жизни людей, способствует организованной преступности, терроризму и другим угрозам международной безопасности. И борьба с коррупцией долг каждого гражданина и нужно проявлять активную гражданскую позицию.

9 декабря 2019 года в актовом зале администрации Богучанского района была проведена внутриапаратная учеба с муниципальными служащими на тему: «Разъяснение мер ответственности за совершение коррупционных правонарушений, за несоблюдение установленных действующим законодательством запретов и ограничений», на которой кроме муниципальных служащих администрации Богучанского района, также присутствовали руководители муниципальных учреждений, главы муниципальных образований. Кроме этого была проведена профилактическая беседа на тему «Принятие мер по недопущению правонарушений, создающих условия для коррупции среди работников администрации».

По итогам проведённой учебы и беседы с муниципальными служащими было принято решение, лицам ответственным за профилактику коррупционных правонарушений, обеспечить соблюдение муниципальными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнение обязанностей, установленных Федеральным законодательством Российской Федерации от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» и от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», помимо разъяснения при поступлении на муниципальную службу установленных законом ограничений, запретов, требований о предотвращении и урегулировании конфликта интересов, требования к служебному поведению, обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, ознакомить каждого муниципального служащего, с локальными правовыми актами в сфере противодействия коррупции под подпись. Рекомендовано регулярно проводить мониторинг изменений и правоприменения нормативных правовых актов о противодействии коррупции, по итогам которого вносить соответствующие изменения в действующие либо разрабатывать новые правовые акты.

12 декабря 2019 года отделом правового, документационного обеспечения – Архив Богучанского района было организовано проведение личного приема граждан по вопросам противодействия коррупции.

13 декабря 2019 года в администрации Богучанского района в актовом зале был проведен круглый стол на тему: «Противодействие коррупции в сфере организации и оказания муниципальных услуг». Для участия в круглом столе кроме муниципальных служащих приглашались представители правоохранительных органов, общественники, главы муниципальных образований Богучанского района, руководители муниципальных учреждений, представители СМИ. Из приглашенных для проведения круглого стола приняли участие заместитель прокурора Богучанского района – Чернецкий Р.Н., заместитель начальника полиции Отдела МВД России по Богучанскому району – Павлов А.Г., а также председатель общественной организации «Общественная организация по борьбе с коррупцией в Богучанском районе» — Новоселов В.С.

При проведении круглого стола слушателям даны разъяснения положений законодательства о противодействии коррупции, а также об ограничениях, запретах, обязанностях к служебному поведению муниципальных служащих – докладчиками, которых выступили начальник отдела правого, документационного обеспечения — Архив Богучанского района Бондарева Т.С. и главный специалист по кадрам Поликарпова Л.С.

В заседании круглого стола приняли участие заместитель прокурора Богучанского района Чернецкий Р.Н. с выступлением на тему: ««Результаты надзорной деятельности органов прокуратуры в сфере борьбы с коррупцией» приведена статистика за два последних года. Кроме этого до сведения присутствующих доведены результаты надзорной деятельности прокуратуры района за 11 месяцев 2019 года в сфере борьбы с коррупцией. В целях формирования антикоррупционного поведения участникам даны разъяснения положений федеральных законов, постановлений Правительства РФ и Указов Президента РФ, направленных на противодействие коррупции, иллюстрированные конкретными примерами из прокурорской практики.

Заместителем начальника полиции Отдела МВД России по Богучанскому району – Павловым А.Г. для всех присутствующих была доведена информация, пропагандирующая недопустимость коррупционного поведения, такая как информация о результатах расследования конкретных правонарушений коррупционной направленности и вынесенных по ним судебных решений, с приведением статистических данных за последних два года. Разъяснены основные понятия «взяткодатель», «взяткополучатель», «посредник во взяточничестве», «злоупотребление служебным положением» и др., и даны разъяснения о предусмотренной ответственности за совершение коррупционных правонарушений и преступлений, как физическими, так и юридическими лицами.

По результатам проведенных мероприятий, посвященных Международному дню борьбы с коррупцией, было принято решение проводить аналогичные мероприятия с участием надзорных органов не реже одного раза в полугодие, в связи с чем, внести дополнения в план мероприятий антикоррупционной программы района.

Фотографии предоставлены Александром Можевановым

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

150