Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

26.05.2022 22:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Малое предпринимательство: районная власть поддерживает развитие сельского хозяйства

В селе Чунояр реализуется инвестиционный проект «Развитие молочного производства». Глава крестьянского фермерского хозяйства (КФХ) Юрий Лапа и специалисты отдела экономики и планирования администрации Богучанского района обсудили вопросы, решение которых не только поддержит производственные инициативы индивидуального предпринимателя, но и поможет дальнейшему развитию сельского хозяйства в удалённом северном районе.

Юрий Николаевич Лапа занимается сельским хозяйством второй год. Выбрал молочное производство и к настоящему времени построил все необходимые для этого животноводческие объекты. В текущем году, благодаря участию в инвестиционном проекте «Развитие Ангаро-Енисейского экономического макрорайона», глава КФХ запустил в эксплуатацию линию по производству молока, кефира, ряженки, йогурта, сыра, сметаны и сливочного масла.

В рамках инвестпроекта предприниматель планирует расширение производства путём модернизации коровника и строительства молочной фермы. Ещё один важнейший производственный шаг, который необходимо реализовать в самое ближайшее время — создание собственной кормовой базы. Это посев кормового овса, ячменя и пшеницы.

Пока потребности фермерского хозяйства в электроснабжении обеспечиваются дизельными генераторами, но для устойчивого развития необходимо стабильное жизнеобеспечение, поэтому фермер планирует также провести полтора километра линии электропередач.

Представители районной администрации посетили КФХ и, оценив реальное положение дел, наметили для себя ряд задач, детальная проработка которых поможет индивидуальному предпринимателю получить грант на развитие семейной фермы в 2023 году по госпрограмме Красноярского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».

Администрацией Богучанского района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52