13.10.2022 17:27 Четверг

О маркировке упакованной воды с 01.11.2022 года.

Министерство сельского хозяйства и торговли края (далее – министерство) напоминает, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.2020 № 2099 «Об утверждении Правил маркировки молочной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации,

в отношении молочной продукции» (далее – Правила) c1 сентября 2022 года вступили в силу требования о передаче в информационную систему маркировки сведений об обороте маркированной молочной продукции, передаваемых в составе универсального передаточного документа посредством электронного документооборота (далее – ЭДО), а также сведений о выводе из оборота молочной продукции.

Согласно Постановлению № 841 «Об утверждении Правил маркировки упакованной воды средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении упакованной воды» (далее – Правила) участники оборота, осуществляющие оптовую и розничную торговлю упакованной водой, с 1 ноября 2022 года представляют в информационную систему мониторинга сведения об обороте упакованной воды в разрезе количества и кода товара, передаваемых в составе универсального передаточного документа через ЭДО.

Принимая во внимание, что за нарушение правил маркировки, в том числе отсутствие в установленные сроки регистрации в системе маркировки, нарушение сроков передачи сведений в систему посредством ЭДО, предусмотрены штрафные санкции, администрация Богучанского района просит оперативно подключиться к системе маркировки хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность на территории муниципального образования Богучанский район.