06.04.2022 14:40 Среда

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Красноярского края на 7 апреля 2022

(при составлении прогноза использована информация ФГБУ «Среднесибирское УГМС», ФГБУ «Северное УГМС», КГБУ «ЦРМПиООС», отдела приема и обработки космической информации ГУ МЧС России по Красноярскому краю, Енисейского БВУ, территориальных подразделений: Росприроднадзора, Роспотребнадзора, службы по ветеринарному надзору, ФГБУ «ВНИИ ГОЧС» (ФЦ) и статистических данных).

1. Исходная обстановка (оценка состояния явлений и параметров ЧС)

1.1 Оправдываемость прогноза

За прошедшие сутки прогноз оправдался по 3 рискам (ДТП, техногенные пожары, возникновение инфекционных заболеваний у людей).

1.2 Метеорологическая обстановка (по данным ФГБУ «Среднесибирское УГМС»)

На прошедшие сутки 05.04.2022 на территории Красноярского края опасные метеорологические явления не прогнозировались.

1.3 Гидрологическая обстановка (по данным ФГБУ «Среднесибирское УГМС»)

На контроле: 02.04.2022 в результате интенсивного снеготаяния произошло подтопление талыми водами 4-х приусадебных участков расположенных в н.п. Маганск, Березовского района (ул.Совхозная 108А, 106, 110, 112). В жилых домах воды нет. 06.04.2022 планируется продолжить мониторинг уровня воды на приусадебных участках.

Развитие весенних процессов (полыньи, закраины, ледоход) наблюдаются на р. Енисей у н.п. Стрелка, рр. Туба, Оя, Кебеж, Амыл, Кизир и притоках.

Кромка льда на реке Енисей, в нижнем бьефе Красноярской ГЭС, находится на расстоянии 23-25 км ниже н.п. Стрелка. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, кромка льда находилась 28-29 км ниже н.п. Стрелка.