09.02.2022 10:25 Среда

Внимание! Безопасный лёд!

Лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым. Как правило, водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На озерах, прудах, ставках (на всех водоемах со стоячей водой, особенно на тех, куда не впадает ни один ручеек, в которых нет русла придонной реки, подводных ключей) лед появляется раньше, чем на речках, где течение задерживает льдообразование. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью.

По цвету (оттенку) льда можно определить его прочность

Наиболее прочен прозрачный лёд с синеватым или зеленоватым оттенком, без воздушных пузырьков, образовавшийся в морозную, безветренную и без осадков погоду.

Молочный, белого или матового цвета, лёд вдвое слабее прозрачного. Он образуется в результате смерзания снежинок во время обильного снегопада. Такой лёд может проломиться без предостерегающего потрескивания.

Установлено, что переход одиночных пешеходов по льду возможен при толщине льда не менее 7 см., подледная рыбалка 10 см., легковые автомобили 20-30 см., джипы, пикапы и другие внедорожники 30-40 см. Открытие катка на реке, озере или прибрежной полосе моря рекомендуется при толщине льда не менее 25 см

Соблюдая некоторые правила поведения на водных объектах в осенне-зимний период можно избежать происшествий:

- нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости(туман, снегопад, дождь)

- при переходе через реку следует пользоваться организованными переправами, либо уже протоптанными тропами

- оказавшись на тонком потрескивающему льду, следует осторожно повернуть обратно и возвращаться по пройденному пути к берегу

- нельзя проверять прочность льда ударами ноги, если после первого сильного удара покажется хоть немного воды – это означает, что лед тонкий по нему ходить нельзя

- при переходе водоема группой соблюдать расстояние друг от друга 5-6 м

- при рыбной ловле на льду нельзя пробивать рядом много лунок, чтобы избежать беды у рыбака должны быть спасательный жилет или нагрудник, а так же веревка – 15-20м.длиной с петлей на конце и грузом 400-500 гр.

- надо знать что человек попавший в ледяную воду может окоченеть через 10-15 минут, а через 20 минут потерять сознание, поэтому жизнь пострадавшего зависит от сообразительности и быстроты действий спасателей

Что делать, если Вы провалились под лед?

• Не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание.

• Широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой.

• По-возможности перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет Вас под лед.

• Попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно, откатится от кромки и ползти к берегу.

• Передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.

Оказание помощи пострадавшему, провалившемуся под лед:

• Вооружиться любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.

• Подползать к полынье очень осторожно, широко раскинув руки.

• Сообщить пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность.

• Если Вы не один, то, лечь на лед и двигаться друг за другом.

• Подложить под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них.

• За 3–4 метра протянуть пострадавшему шест, доску, кинуть веревку или шарф или любое другое подручное средство.

• Подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться.

• Осторожно вытащить пострадавшего на лед, и вместе с ним ползком выбираться из опасной зоны.

• Доставить пострадавшего в теплое (отапливаемое) помещение. Оказать ему помощь: снять и отжать всю одежду, по возможности переодеть в сухую одежду и укутать полиэтиленом (возникнет эффект парника).

• Вызвать скорую помощь – 03.

Строгое соблюдение мер предосторожности на льду – главное условие предотвращения несчастных случаев во время ледостава.

Ст. госинспектор Богучанского участка М.Р.Расулов

09.02.2022г