Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

13.12.2018 10:20 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Переезды через р.Ангару по несанкционированным ледовым переправам опасны

Государственная инспекция по маломерным судам напоминает жителям о том, что в р. Иркинеева 22км, с.Богучаны – п.Ангарский, п. Артюгино стихийные ледовые переправы не оборудованы, а массовые переезды через р.Иркинеева, которыми зимой водители пользуются для того, чтобы сократить путь между населенными пунктами, представляют серьезную опасность и для самих автомобилистов, и для их пассажиров.

Неоправданной популярностью среди населения пользуются участки реки Иркинеева между п.Артюгино — п.Ангарский, Нередко по льду ездят так называемые «такси», которые перевозят людей с одного берега на другой, при этом предприимчивые граждане не задумываются, что подобные поездки могут закончиться печально.

По официальным данным Государственной инспекции по маломерным судам, прошлой зимой в нашем районе, р.Ангара, 321км.с Богучаны — п. Красногорьевск, при строительстве ледовый дороги произошел случай провала людей и техники под лед, а за три предыдущих года таких случаев в нашем районе было 3. Утонуло 4 человека.

Зимой 2009 – 2010 года, к примеру, под лед провалилось 4 автомобиля: 2 в п. Ангарском, 1 в п. Манзя. На р. Иркинеева в 2017 году провалились под лед автомобили Камаз –лесовоз. На участке реки Ангара между п. Манзя – п. Нижнетерянск в конце декабря 2011 г. провалились под лед 2 автомобиля с грузом: «Ниссан» и ВАЗ. В ноябре 2018 года на р.Иркинеева, провалились под лед автомобиль "Волга". К счастью, люди, находящиеся в автомобилях, спаслись самостоятельно.

21 ноября сотрудники Богучанского участка Гимс МЧС России по Красноярскому краю, совместно с журналистами «Спектр Богучаны» отправились на р.Иркинеева, чтобы выяснить обстановку на одной из самых популярных среди жителей, несанкционированных ледовых переправ между с.Богучаны-п.Ангарский — п.Артюгино. Уже с утра на переезде царило оживление: по льду в обоих направлениях двигались автомобили, не обращая внимания на установленные на берегу предупреждающие аншлаги, Такую картину, по словам очевидцев, можно наблюдать, практически, ежедневно. В среднем в течение дня здесь проезжает десятки автомобилей. Специалисты ГИМС предупреждают, что на р.Иркинеева на несанкционированной ледовый переправе лед состоит из снегового слоя и является рыхлым и неоднородным. В это время года следует полностью отказаться от движения по реке.

Государственная инспекция по маломерным судам Богучанского участка МЧС России по Красноярскому краю, призывает автомобилистов ездить по санкционированных автомобильным дорогам, ценить собственную жизнь и жизнь своих близких.

Тщательно соблюдать правила личной безопасности нужно в это время года и любителям подледного лова. Находясь на рыбалке, обращать внимание на цвет и состояние льда, поскольку его прочность можно определить визуально: самым прочным считается лед голубого или зеленоватого цвета; прочность белого льда в 2 раза меньше; лед серый и матово-белый или с желтоватым оттенком не надежен. Выходить на лед не стоит, если Вы не уверены в его прочности. Каждый рыболов должен иметь с собой спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 м., на одном конце которого закреплен груз 400-500 гр., на другом – петля для крепления шнура на руку. Следует полностью отказаться от принятия любых спиртных напитков на льду, не пробивать много лунок на ограниченной площади и не собираться на льду большими группами.

Ст.госинспектор Богучанского участка Гимс МЧС России по Красноярскому краю:

М.Р.Расулов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51