21.09.2016 12:17 Среда

ФГКУ «19 отряд ФПС по Красноярскому краю» сообщает, что высокая задымленность в Богучанском районе связана с действующими пожарами в Иркутской области и Кежемском районе

ФГКУ «19 отряд ФПС по Красноярскому краю» сообщает, что высокая задымленность в Богучанском районе связана с действующими пожарами  в Иркутской области  и Кежемском районе, на территории нашего района действующие лесные пожары не зарегистрированы.

Так же напоминаем основные правила при задылении.

Если нет возможности укрыться от дыма, можно уменьшить его влияние на организм:

• старайтесь большую часть времени проводить в помещении и не открывайте окна и форточки
  • не занимайтесь спортом на открытом воздухе
  • не позволяйте детям играть на улице
  • сократите время выгула домашних животных
  • если задымленность сильная — использовать ватно-марлевую повязку (возможно, влажную)
  • находясь в автомобиле, закройте окна и установите кондиционер в режим рециркуляции воздуха.

Дым наиболее опасен для людей, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания и сердечно — сосудистой системы. Им рекомендуется не выходить без особой нужды на улицу и оставаться в квартирах.

Необходимо больше пить воды, кислородные коктейли, принимать поливитамины. Это общеукрепляющие средства, которые помогут держать организм в тонусе. В пищу следует употреблять больше овощей, черную смородину, морскую рыбу. Эти продукты являются природными антиоксидантами, которые защищают наши клетки от воздействия внешней среды.