Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

28.07.2022 17:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Напоминалка»: какие отходы отправляем в мусорный контейнер, а чему там не место?

Три года в России идет реализация реформы по обращению с отходами, но судя по находкам на контейнерных площадках еще не все разобрались, что можно отправлять в контейнер для твердых коммунальных отходов (далее — ТКО), а каким отходам там не место. Региональный оператор готов говорить об этом снова и снова, лишь бы от этого был толк, и ответственные жители не испытывали дискомфорт от незнания или нежелания следовать правилам несознательных потребителей.

ТКО – это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. Отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, сходные по составу с отходами, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, также относятся к ТКО.

Итак, давайте разбираться. Пищевые отходы, товары потребления, бумагу, стекло, пластмассу, консервные банки — смело выбрасываем в контейнер. Туда же допустимо складывать отходы от текущего ремонта жилых помещений, к примеру, обрезки обоев и плинтусов. Старый диван или шкаф, к примеру, это тоже ТКО, но, есть одно небольшое «НО» — такие отходы относятся к крупногабаритным и размещаются возле контейнерной площадки или на специализированной площадке, чтобы не допускать преждевременное заполнение или поломку контейнеров, а также возникновение свалок на контейнерных площадках.

К слову, захламление площадки для временного сбора ТКО относится к нарушению правил благоустройства, озеленения и содержания территории, а поэтому имеет вполне реальные последствия в виде штрафов.

Что касается остатков от капитального ремонта — бревна, кирпичи, а также всё то, что считается медицинскими и биологическими отходами относится к совершенно иному классу отходов. Нельзя также допускать, чтобы в контейнеры попадали покрышки, аккумуляторы, лампы, градусники. Все это является весьма опасными отходами и не входит в зону ответственности регионального оператора.

Резюмируем: ТКО необходимо складировать в специально установленные контейнеры, крупногабаритные отходы – рядом с контейнерами либо на специализированных площадках, а строительный (от капитального ремонта) и иной мусор вывозить на специально заказанной машине, у организации, которая имеет лицензию на вывоз такого рода отходов.

Вопросы по вывозу ТКО вы можете задать по телефону АО «Автоспецбаза» 8(800)755-90-08.

Быть в курсе событий и узнавать свежие новости можно на сайте avtospecbaza24.ru или в группе в ВКонтакте, присоединиться можно по ссылке АО «Автоспецбаза» (vk.com) или, отсканировав QR-код

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7