Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

16.03.2020 09:34 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О цифровизации в сфере ЖКХ

Министерством промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края в рамках национального проекта России «Цифровая экономика», разработанного на период с 2019 по 2024 годы, проводятся мероприятия по цифровизации отрасли жилищно-коммунального хозяйства, предусматривающие внедрение «умных систем» по направлению «Умное ЖКХ».

Реализация проекта предполагает предоставление гражданам мобильных приложений исполнителями коммунальных услуг и их использование на мобильном устройстве.

В рамках проекта планируется реализовать интеграцию ресурсоснабжающих организаций в единое программное решение в целях учета коммунальных ресурсов и их оплаты.

Внедрение указанных «умных систем» позволит гражданам оперативно осуществлять онлайн-оплату за жилищно-коммунальные услуги, проводить онлайн-голосование собственников помещений в многоквартирных домах на основании актуальной информации (уведомлений), поступающей от исполнителей коммунальных услуг, а также оперативно решать иные задачи связанные с передачей показаний индивидуальных приборов учета, с получением данных по оплатам и оформлением заявок на устранение проблем в части содержания жилищного фонда.

Комплексное программное обеспечение позволит автоматизировать основные бизнес-процессы исполнителей коммунальных услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Развитию отрасли жилищно-коммунального хозяйства способствует решение вопросов, связанных с внедрением на территориях края единых расчетно-кассовых центров (далее — ЕРКЦ) и формированием единого платежного документа (далее — ЕПД) с учетом расщепления платежей за жилищно-коммунальные услуги.

Единые расчетно-кассовые центры позволят снизить затраты на ведение деятельности по расчетам и сборам для ресурсоснабжающих организаций. Высокий уровень автоматизации процессов позволят оперативно вносить изменения в алгоритм расчетов, согласно требованиям жилищного законодательства, и осуществлять ведение государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства www.dom.gosuslugi.ru.

Внедрение единых расчетно-кассовых центров и комплексный подход позволят гражданам получать информацию (в том числе консультации специалистов) о всех предоставленных жилищно-коммунальных услугах по единому платежному документу и своевременно выполнять обязательства по оплате за жилищно-коммунальные услуги в пунктах приема платежей.

В настоящее время наибольший удельный вес по формированию и предоставлению единого платежного документа для оплаты жилищно-коммунальных услуг на территории края занимают подразделения ПАО «Красноярскэнергосбыт».

Для повышения заинтересованности населения в использовании мобильных приложений и ЕПД и их преимуществах, данная информация доведена до исполнителей коммунальных услуг, осуществляющих свою деятельность на территории Богучанского района, о необходимости внедрения мобильных приложений, а также о преимуществах работы единых расчетно-кассовых центров и формировании единого платежного документа.

по информации министерства промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

115