Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

29.08.2022 18:09 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об установлении зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения Красноярского края

В целях исполнения поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина от 18.02.2022 № Пр-328 о принятии мер по недопущению размещения во втором поясе промышленных и иных объектов, создание и (или) эксплуатация которых могут привести к загрязнению, засорению поверхностных и подземных водных объектов или истощению их вод, необходимо завершить работу по установлению зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения Красноярского края.

В соответствии с пунктом 2 статьи 43 Водного кодекса РФ для водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, должны быть установлены зоны санитарной охраны (далее- ЗСО) в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Согласно пункту 1.6 СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения» организации ЗСО должна предшествовать разработка ее проекта, в который включается определение границ зоны и составляющих ее поясов, план мероприятий по улучшению санитарного состояния территории ЗСО и предупреждению загрязнения источника, правила и режим хозяйственного использования территорий трех поясов

Ранее, по водозаборам и скважинам, владение или эксплуатацию которых осуществляет Ваше предприятие (организация) Министерством был принят приказ об утверждении проекта ЗСО (до 04.08.2018).

Согласно статье 105 Земельного кодекса Российской Федерации от

25.10.2001 № 136-Ф3 ЗСО, отнесены к зонам с особыми условиями

ЗСО.

использования территорий и сведения о них должны быть внесены в Единый государственный реестр недвижимости (далее — ЕГРН).

Подготовка сведений для внесения в ЕГРН о границах ЗСО содержащие графическое описание местоположения границ данной зоны, перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения ЕГРН, обеспечивается владельцами водозаборов и скважин (пункт 10 статьи 106 Земельного кодекса РФ).

Сведения о границах ЗСО направляются Министерством в орган государственной регистрации прав.

Учитывая изложенное, владельцам водозаборов (эксплуатирующим организациям), в отношении источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, в кратчайшие сроки необходимо принять исчерпывающие меры по подготовке сведений о границах ЗСО в целях внесения сведений в

Дополнительно сообщаем, что за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, или административного приостановления деятельности (статья 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18