09.06.2015 11:43 Вторник

О соблюдении прав граждан Украины при трудоустройстве

Уважаемые работодатели!

КГКУ ЦЗН Богучанского района во избежание случаев необоснованных отказов в приеме на работу граждан, вынужденно покинувших Украину и прибывших в Российскую Федерацию (далее граждане Украины), направляются разъяснения Федеральной миграционной службы (далее ФМС России) о соблюдении прав граждан Украины при трудоустройстве.

Согласно п. 4 статьи 123 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 №115-ФЗ иностранный гражданин вправе осуществлять трудовую деятельность если он:

имеет разрешение на временное проживание или вид на жительство;

является участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом;

признан беженцем или получил временное убежище на территории Российской Федерации.

Отказ в трудоустройстве иностранных граждан по вышеуказанным основаниям носит дискриминационный характер.

Кроме того, граждане Украины, получившие свидетельство о предоставлении убежища на территории Российской Федерации или удостоверение беженца, свои паспорта граждан Украины сдают в территориальный орган  ФМС России.

В связи с вышеизложенным, обращаем внимание работодателей по соблюдению прав граждан Украины при трудоустройстве в соответствии с положениями статьи 64 Трудового кодекса РФ в целях исключения случаев предъявления к работникам необоснованных требований, связанных с необходимостью представления разрешительных документов на право осуществления трудовой деятельности, либо документов, подтверждающих постановку на миграционный учет.