Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

12.01.2018 10:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Арест имущества должника

Актуальный вопрос

На каком основании в Единый государственный реестр недвижимости внесена запись об ограничении моего права собственности в виде запрета на совершение действий по регистрации на принадлежащий мне объект недвижимого имущества при условии, что я не являюсь должником по возбужденным исполнительным производствам в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»?

Сведения об установлении (отмене) ареста или запрета на совершение определенных действий с недвижимым имуществом вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в порядке межведомственного информационного взаимодействия на основании направленной в орган регистрации прав заверенной копии акта суда или уполномоченного органа об установлении (отмене) указанных ограничений прав.

(В соответствии с ч. 13 ст. 32 Федерального закона от 13.07.2015 № 218 – ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)

Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

(В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)

При этом в компетенцию органа регистрации прав в соответствии со ст. 3 Закона о регистрации не входит проверка законности принимаемых судебными приставами — исполнителями решений.

В связи с чем, в случае поступления в регистрирующий орган постановления судебного пристава-исполнителя об установлении запрета на совершение регистрационных действий в отношении объекта недвижимого имущества в ЕГРН вносятся соответствующие записи об ограничении прав.

Для прекращения в ЕГРН записи об аресте, о запрете на совершение регистрационных действий необходимо обратиться к судебному приставу – исполнителю для вынесения им постановления, отменяющего указанное ограничение права собственности, после поступления которого в орган регистрации прав в ЕГРН будут внесены сведения о прекращении такого ограничения права.

Пресс-служба

Управления Росреестра по Красноярскому краю:

тел.: (391) 2-524-367, (391)2-524-356

е-mail: pressa@r24.rosreestr.ru

сайт: https://www.rosreestr.ru

Страница «ВКонтакте» http://vk.com/to24.rosreestr

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7