Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

29.09.2017 20:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выбираем детские удерживающие устройства

Территориальный отдел Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Богучанском районе информирует, что при приобретении удерживающих устройств для перевозки детей необходимо обращать внимание на качество данной продукции для обеспечения безопасности детей при перевозке и сопроводительные документы на продукцию.

В соответствии с требованиями Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора при заключении договора купли-продажи.

При выборе детских удерживающих устройств следует обратить внимание на наличие маркировки, которая в обязательном порядке должна содержать:

- полное или сокращенное название предприятия-изготовителя либо фабричная марка, а также дату производства;

- если детское удерживающее устройство предлагается к использованию в комбинации с ремнем безопасности для взрослых, то способ пристегивания лямок должен быть указан на чертеже, прикрепленном к удерживающему устройству;

- несъемную табличку «ОЧЕНЬ ОПАСНО — не использовать на сиденьях, оборудованных надувными подушками» если удерживающее устройство обращено назад. Данная информация должна быть представлена на русском языке;

- обозначение категории удерживающего устройства: «универсальное», «ограниченное», «полууниверсальное» или «особое». Использование детских удерживающих устройств, относящихся к данным категориям, допускается на передних и задних сиденьях, если устройства устанавливают в соответствии с инструкцией предприятия-изготовителя.

- группы по массе ребенка, для которого предназначено устройство, а именно: группа 0 — для детей массой менее 10 кг; группа 0+ — для детей массой менее 13 кг; группа I — для детей массой 9-18 кг; группа II — для детей массой 15-25 кг; группа III) — для детей массой 22-36 кг;

- буквы Y для устройства с проходящей между ног лямкой;

- буквы S для специального удерживающего устройства.

Маркировка должна быть износостойкой.

Обозначения наносятся на соответствующую табличку или проставляют непосредственно на лямке, табличке, они должны быть четкими и нестираемыми.

К каждому устройству должна быть приложена Инструкция на русском языке которая, среди прочего, обязательно будет содержать следующие сведения:

- сведения о методе установки, который иллюстрируется с помощью фотографий и/или очень четких рисунков;

- сведения о весовых группах, для которых предназначено устройство;

- рекомендации и предупреждения о состоянии всех крепежных лямок удерживающего устройства;

- рекомендации о том, чтобы ребенок не оставался без присмотра в детском удерживающем устройстве и пр.

В непосредственной близости от места, где в устройстве находится голова ребенка, должен быть стационарно прикреплен предупредительный знак с минимальной текстовой информацией.

Одновременно на упаковочной коробке должен быть указан адрес, по которому покупатель может обратиться за получением дополнительной информации об установке детского удерживающего устройства в конкретных автомобилях.

Устройство должно быть сконструировано таким образом, чтобы в случае столкновения или резкого торможения транспортного средства уменьшить опасность ранения ребенка, находящегося в удерживающем устройстве, путем ограничения подвижности его тела.

Продавец обязан предоставить документ подтверждающий качество и безопасность продукции. Требования к детским удерживающим устройствам регулируются техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств» (утвержден Решением Комиссии  Таможенного союза от 09.12.2011 г. № 877).

В случае нарушения прав потребителей при реализации детских удерживающих устройств, потребители могут обратиться в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Богучанском районе с 9:00 ч.  до 17:00 ч. (обед с 12:00 ч. до 12:45 ч.) по адресу: Красноярский край, Богучанский район, с. Богучаны, ул.Перенсона 2 «А», по телефону горячей линии: 8(39162)22743, по электронной почте: boguchany@24.rospotrebnadzor.ru.

 

                                                                                                        Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора

по Красноярскому краю

в Богучанском районе

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4