Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

25.12.2017 11:08 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выполнение полетов в воздушном пространстве, в том числе на дельтаплане, необходимо уведомлять органы аэронавигации.

Согласно Федеральным авиационным правилам «Использование воздушного пространства Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации №182 от 14.02.2017, воздушное пространство над территорией Российской Федерации, а также за ее пределами, где ответственность за организацию воздушного движения возложена на Российскую Федерацию, подлежит классификации, в том числе по классу G. Данный класс предполагает высоту полета не выше 3050 метров и ограничение по скорости, составляющее не более 450 километров в час.

В соответствии с пунктами 123, 124 и 125 указанных Правил, для осуществления полётов в воздушном пространстве класса G предусмотрен уведомительный порядок использования воздушного пространства. То есть, пользователи воздушного пространства обязаны уведомить соответствующие органы обслуживания воздушного движения (управления полетами) о своей деятельности в соответствии с табелем сообщений о движении воздушных судов в Российской Федерации. При планировании полетов в воздушном пространстве класса G пользователи руководствуются аэронавигационной и метеорологической информацией.

Нарушение указанного требования влечет административную ответственность по статье 11.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния).

Также, прокуратура обращает внимание на то, что с 5 июля 2017 года вступили в силу изменения в Воздушный кодекс РФ, в соответствии с которыми беспилотные летательные аппараты, в том числе квадрокоптеры с максимальной взлетной массой от 250 грамм до 30 кг., подлежат учету в порядке, установленном Правительством Российской Федерации и соответственно на производство их полета также требуется уведомление органов аэронавигации.

Источник – Красноярская транспортная прокуратура

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4