Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

27.03.2017 09:45 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В «Единой России» сделали ставку на льготное кредитование АПК

В «Единой России» считают, что льготное кредитование предприятий — один из важных механизмов поддержки в сельском хозяйстве. И в 2017 году это направление ждет корректировка, которая должна  упростить многие процедуры.

Член фракции «Единая Россия» в Госдуме, первый заместитель председателя комитета  по аграрным вопросам Владимир Плотников на прошедшем выездном заседании фракции рассказал, что в этом году при активном участии партии принципиально поменялся механизм государственной поддержки аграрно-промышленного комплекса (АПК). Появились льготные кредиты под 5%, и аграрии могут воспользоваться этим правом.

«Из регионов поступали просьбы дать им больше полномочий и самостоятельности, чтобы они с учетом своих особенностей могли более эффективно использовать государственные ресурсы. В частности, появились консолидированные субсидии. Госдума пошла навстречу. Дальше регионы определяются сами», — заявил он.

Сейчас «Единая Россия» вместе с министерством сельского хозяйства обсуждает возможность снижения требований к уставному капиталу для банков, участвующих в программе льготного краткосрочного кредитования АПК по ставке не выше 5%. За счет такой меры возможно привлечь порядка 30 региональных банков. В настоящее время заключены соглашения с 10-ю  банками, отобраны еще 15 региональных банков.

«Льготное кредитование — это действенный инструмент, поскольку бизнес в сельском хозяйстве имеет массу рисков. Привлекая денежные средства на общих условиях, хозяйства — будь то большие комплексы или скромные фермы — имеют шансы запросто обанкротиться. Неблагоприятные погодные условия в растениеводстве, вирусы и болезни в животноводстве, меняющаяся ситуация на рынке — все это несет угрозу. Соответственно льготное кредитование позволяет минимизировать риски и аккумулировать средства на развитие», — считает член фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании края, аграрий Роман Гольдман.

Дополнительные направления в данной мере поддержки еще появятся. Так, банки должны разработать новый продукт — кредит под залог будущего урожая. Тем более, суммы уже определены: льготное кредитование аграриев в 2017 году требует дополнительно 19 миллиардов рублей, включая 9 млрд рублей на краткосрочное кредитование осенних полевых работ и 10 млрд — на инвестиционные кредиты.

Отметим, на выездном заседании фракции «Единой России» в Госдуме, которое состоялось 14 марта,  было принято решение об увеличении государственной поддержки сельского хозяйства в этом году  еще на 36 млрд рублей, из них 9 млрд рублей пойдут на краткосрочное кредитование осенних полевых работ, 10 млрд – на льготное инвестиционное кредитование и единую субсидию,  и 7 млрд рублей — на докапитализацию "Росагролизинга".

Таким образом, общий объем финансирования АПК из федерального бюджета в 2017 году  составит  250 млрд рублей. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18