25.01.2017 11:49 Среда

О ледовых переправах

Основные этапы строительства, эксплуатации, регистрации и технического освидетельствования ледовых переправ

Изыскание трассы ледовой переправы:

• определяется створ переправы через реку или озеро при выборке зимника в целом;
  • проводятся замеры ледяного покрова, глубина водоема данного участка.

Проектирование ледовой переправы:

• проектируется схема организации движения по ледовой переправе через реку (озеро);
  • оформляется паспорт переправы;
  • согласовывается с органами ГИБДД, ГИМС и органами, регулирующими судоходство (на судоходных реках);
  • обязательно получение разрешения от органов исполнительной власти на строительство ледовой переправы.

Строительство переправ:

• издается приказ о строительстве ледовой переправы;
  • проводятся замеры ледяного покрова льда;
  • ведется послойное намораживание трассы в створе переправы;
  • установка дорожных знаков и шлагбаумов;
  • установка спасательных средств, аншлагов;
  • назначается ответственный за содержание и эксплуатацию переправы.

Испытание переправы:

• определение допускаемой грузоподъемности переправы;
  • соответствие предъявляемым требованиям к ледовым переправам;
  • оформляется акт испытания ледовой переправы.

Эксплуатация переправы по льду:

• режим работы переправ определяется эксплуатирующими их организациями по согласованию с органами исполнительной власти края или органами местного самоуправления, органами ГИБДД, ГИМС и органами, регулирующими судоходство;
  • порядок движения транспорта и нормы перевозки грузов и пассажиров устанавливаются администрацией переправы с учетом ледового прогноза и максимальной нагрузки на лед.

Техника безопасности:

• регулярный замер толщины ледяного покрова;
  • регулярный инструктаж по технике безопасности;
  • обеспечение спасательными средствами, оборудование спасательного поста;
  • организация контроля.

Порядок  регистрации и технического освидетельствования ледовой переправы:

• регистрацию переправы по льду в органах ГИМС по месту оборудования осуществляет организация, оборудовавшая переправу.

Для регистрации в ГИМС предъявляется:

• разрешение администрации на оборудование переправы;
  • заявление организации о создании переправы;
  • паспорт переправы, согласованный с органами ГИБДД, ГИМС и органами, регулирующими судоходство;
  • схема организации движения транспорта по ледовым переправам через реку, согласованную с ГИБДД;
  • акт испытания переправ (копия акта прилагается к  акту технического освидетельствования ГИМС).

Основание:

• Водный кодекс РФ;
  • Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2004 г. № 835 «Об утверждении Положения о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий».

Госинспектор ГИМС МЧС РОссии                                              М.Р.Расулов

25.01.2017г