Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

21.09.2016 11:56 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Енисейская транспортная прокуратура информирует о требованиях действующего законодательства в сфере транспорта

Источник: Енисейская транспортная прокуратура

В каком случае маломерным судам запрещено выходить в плавание?

Маломерному судну запрещен выход в плавание, если оно не зарегистрировано, не состоит на учете, не имеет бортовых номеров, если у водителя нет удостоверения на право управления маломерным судном, отсутствует отметка в судовом билете о прохождении ежегодного технического осмотра, нарушены технические требования ГИМС, обеспечивающие безопасность плавания (неисправен корпус, двигатель или рулевое управление, отсутствуют предметы штатного оборудования и снабжения, указанные в судовом билете), изменены данные судна и эти изменения не внесены в судовой билет. В темное время суток запрещен выход в плавание без сигнальных огней, указанных в судовом билете.

Какие действия запрещены судоводителям во время плавания?

Во время плавания судоводителю запрещено управлять маломерным судном в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;

передавать управление лицам, пребывающим в состоянии опьянения или не имеющим при себе удостоверения на право управления маломерным судном;

оставлять без наблюдения окружающую акваторию; перемещаться самому с одного судна на другое во время движения и позволять это пассажирам.

Какая ответственность установлена за нарушения, связанные с эксплуатацией маломерных судов?

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает ответственность за нарушения правил плавания, правил регистрации маломерных судов, правил обеспечения безопасности пассажиров, правил погрузки и разгрузки, правил пользования базами (сооружениями) для стоянок маломерных судов, правил выпуска судна в плавание или допуск к управлению судном лиц, не имеющих соответствующего диплома (свидетельства, удостоверения), либо находящихся в состоянии опьянения.

Несет ли владелец маломерного судна административную ответственность за не проведение технического осмотра судна?

Управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не зарегистрированным в установленном порядке, либо не прошедшим технического осмотра (освидетельствования), либо не несущим бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения, а равно имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания.

Какой наказание предусмотрено за превышение скорости?

Так за превышение судоводителем или иным лицом, управляющим маломерным судном, установленной скорости, несоблюдение требований навигационных знаков, преднамеренная остановка или стоянка судна в запрещенных местах либо нарушение правил маневрирования, подачи звуковых сигналов, несения бортовых огней и знаков повлечет предупреждение, или наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей, или лишение права управления маломерным судном на срок до шести месяцев.

Можно ли перевозить в судне больше человек, чем это предусмотрено конструкцией?

Управление маломерным судном, с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Какая ответственность предусмотрена за вождение судна без прав?

Управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе удостоверения на право управления маломерным судном, судового билета маломерного судна или его копии, заверенной в установленном порядке, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им судном в отсутствие владельца, предполагает наказания в виде предупреждения или административного штрафа в размере ста рублей.

Аналогичным образом наказывается передача управления маломерным судном лицу, не имеющему при себе удостоверения на право управления маломерным судном.

Какая ответственность предусмотрена за вождение судна в состоянии алкогольного опьянения?

Управление маломерным судном в состоянии опьянения, а равно передача управления судном лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей или лишение права управления судном на срок от одного года до двух лет.

При этом уклонение судоводителя или иного лица, управляющего судном, от прохождения в соответствии с установленным порядком медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления судном на срок от одного года до двух лет.

Кроме непосредственно наказания за административное правонарушение в случаях, когда требуется отстранение судоводителя от управления маломерным судном, предусмотрено задержание маломерных судов с помещением на специализированные стоянки.

Перечень неисправностей, при наличии которых запрещается эксплуатация маломерных судов

1. По корпусу:

1) имеются свищи, пробоины набора и общивки (независимо от местонахождения);

2) отсутствуют или разгерметизированы предусмотренные конструкцией судна гермоотсеки и воздушные ящики.

2. По рулевому устройству:

1) Не обеспечивается полный угол перекладки руля (35 градусов на борт), затруднено вращение рулевого штурвала;

2) повреждено перо руля или детали рулевого привода (направляющие блоки, опорные подшипники, натяжные талрепы, штуртросовая передача), имеются разрывы каболок штуртроса;

3) отсутствуют предусмотренные конструкцией детали крепления рулевого привода (гайки, шплинты, контргайки и т. п.).

3. По двигателю, подвесному мотору:

1) топливо подтекает из бензобаков, топливного шланга, системы питания;

2) имеется значительная вибрация;

3) отсутствует или неисправен глушитель;

4) повреждена система дистанционного управления двигателем;

5) не обеспечивается легкое включение (выключение) реверс-редуктора, рукоятка реверса не фиксируется в положениях «вперед», «назад», «нейтрально» (возможно его самопроизвольное включение и выключение), неисправна блокировка запуска двигателя (мотора) при включенном реверсе, где это предусмотрено конструкцией.

4. По отличительным огням:

1) отличительные огни не соответствуют требованиям правилам плавания по внутренним водным путям (ППВВП), международным правилам предупреждения столкновения судов в море (МППСС) или неисправны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34