Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

21.04.2015 10:00 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ФГКУ «19 отряд ФПС по Красноярскому краю» напоминает жителям района, что им следует быть предельно осторожными с огнем!

-

  Сухая ветреная погода серьезно осложняет пожароопасную обстановку в районе. Жителям следует быть предельно осторожными с огнем и пожароопасными предметами! Любые огневые работы запрещены!

  Крайне опасны пожоги сухой травы. Порывы ветра разносят огонь моментально и на большие расстояния. От безобидного сжигания мусора или прошлогоднего сухостоя возникает угроза загорания жилья и объектов экономики.

 Пожарные призывают граждан быть ответственными за свои действия – не поджигать сухую траву, не выбрасывать не затушенные окурки и спички из окон автомобилей, пресекать детскую шалость с огнем. В ветреную погоду даже незначительные возгорания принимают гигантские  размеры, тушение огня выходит из-под контроля и угрожает жизни людей. Несоблюдение требований пожарной безопасности влечет за собой не только административную, но и уголовную ответственность.

  При сильном ветре, чтобы не получить травмы и увечья, гражданам необходимо соблюдать меры безопасности. Если нет экстренной необходимости, постараться не покидать квартир, офисов. Необходимо закрыть форточки и окна, не подходить к ним близко. Если вы находитесь дома, то на балконах и в лоджиях все легкие и объемные вещи необходимо закрепить, привязав веревками к перилам балкона, или перенести в комнату. Необходимо отогнать от деревьев и ветхих строений личный автотранспорт. Максимально защитить стекла от выбивания и закрепить оконные рамы. Надо быть готовым, что в любой момент в вашем доме или офисе может произойти отключение электроэнергии, не стоит поддаваться панике.

  Если стихия застала вас на улице, от шквального ветра можно укрыться в подземных переходах, подъездах, магазинах. Ни в коем случае не пытайтесь спрятаться за рекламными щитами, автобусными остановками, деревьями, возле стен домов, так как возможно обрушение шифера и других конструкций. Не стойте под линиями электропередач, и не в коем случае не трогайте оборванные провода. Если Вы выехали за пределы населенного пункта, то целесообразно выйти из автомобиля и укрыться в дорожном кювете, в яме, овраге и плотно прижаться к земле. В случае опасности и для сообщения информации о необходимости проведения спасательных мероприятий звоните в единую службу спасения по телефонам – 101 и 112.

  Инженер ПЧ-24    Чупрова Евгения

 

Комментарии (2)

  • виссарион, 23.04.2015 19:13 #
    В Богучанах много любителей сжигать мусор ( по весне особенно). После пожаров в Хакасии может запретить это в населенных пунктах с обязательным контролем, (объездом , обходом)дымточек? на звонок в пожарную о случаях поджогов мусора ответ один:" ВЫ горите? Нет? Вот когда загоритесь-тогда приедем!" ЭТО ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ???
    • Мо Красноярский Б. (boguchansky_lobby), 06.04.2017 12:22 #

      Напишите своё обращение в разделе Приемная (обращения граждан) и укажите ваш почтовый или эл. адрес для ответа

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54