Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

11.12.2018 13:05 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Богучанском районе завершилась программа цифровизации телевидения

В конце ноября в Богучанском районе запущен в трансляцию второй мультиплекс российской системы цифрового телевещания. А это значит, что программа цифровизации телевидения в районе реализована в полном объеме и подошла к своему логическому завершению.

Сегодня наша территория имеет современный устойчивый телесигнал, который позволяет принимать двадцать федеральных каналов в цифровом формате. Первые десять "вещают" в районе уже несколько лет, и большинство жителей давно оценило преимущество новых систем приема телесигнала.

Второй десятиканальный пакет по плану должен был начать действовать только с начала 2019 года. Но этот процесс был форсирован, и на сегодня оба пакета каналов вещают практически во всех населенных пунктах района. Такой вот предновогодний подарок!

Напомним, что вещание их осуществляется на бесплатной основе, максимум, что должен сделать абонент – докупить принимающее оборудование.

На сегодняшний день в поселках, включенных в программу цифровизации, успешно запущены в эфир оба мультиплекса. Проблем с вещанием, даже несмотря на опережение графика и на низкие температуры, не наблюдается.

Но хотелось бы рассказать о судьбе аналогового телевидения, с которым мы жили долгое время. Дело в том, что слухи о его "кончине" сильно преувеличены. В райцентре и некоторых поселках в аналоговом формате остаются вещать два канала – "Енисей-Регион" и "Рен-ТВ".

Особый подход и к тем населенным пунктам, которые не вошли в программу цифровизации и теряют трансляцию аналоговых каналов. В данный момент происходит сбор информации о потребностях каждого населенного пункта. В дальнейшем для них централизованно, но за счет абонентов, будет закуплено спутниковое оборудование, которое и станет показывать бесплатно оба пакета, как и цифровое ТВ. Сейчас администрация района собирает заявки от населения этих поселков.

Источник: http://angarka.info/Articles.aspx?articleId=216253

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32