05.05.2019 22:22 Воскресенье

5 мая 2019 г. в Богучанской Центральной районной библиотеке прошел открытый районный турнир по шахматам, посвященный Дню Победы

В начале мероприятия сотрудники библиотеки поздравили всех собравшихся  с наступающим Днем Победы и провели небольшой экскурс в историю шахмат в годы Великой Отечественной войны, посвященный гроссмейстерам и мастерам спорта по шахматам. В зале была доброжелательная атмосфера, располагающая к общению и здоровой спортивной борьбе.

Турнир прошел по швейцарской системе в 9 туров, с контролем времени 10 минут на партию каждому игроку с подсчетом коэффициентов Бухгольца и Бергера по правилам ФИДЕ. Всего приняли участие в турнире 36 человек из с. Богучан и п. Пинчуги.

В ходе ожесточенной четырехчасовой борьбы в общем зачете победу в турнире одержал Васияров Николай, набрав 8,5 очков из 9 возможных. Второе место занял Шепотько Александр, набрав 7,5 очков из 9. Третье место занял Корешков Никита, набрав 7,0 из 9 возможных очков.

В возрастной категории мужчины 18 лет и старше первое место занял Васияров Николай  (8,5 из 9), второе место занял Шепотько Александр (7,5 из 9), третье место занял Симоненко Сергей (6 из 9).

В возрастной категории женщины 18 лет и старше первое место заняла Петрова Светлана  (5 из 9), второе место заняла Казанцева Ольга (3,5 из 9), третье место у Золотковой Натальи (3,5 из 9), которая уступила, лишь по дополнительному показателю — коэффициенту Бухгольца.

В возрастной категории юноши 2001г.-2006г. первое место занял Корешков Никита (7 из 9), второе место занял Гуляев Роман  (6 из 9), третье — Борисевич-Левин Степан (6 из 9), уступив лишь по дополнительному показателю.

В возрастной категории девушки 2001г.-2006г.  первое место заняла Козлова Дарья (6 из 9), второе место – Сафонова Елизавета (5 из 9), третье – Чувашова Дарья (5 из 9)

В возрастной категории юноши 2007г. первое место занял Гулян Арсений (6 из 9), второе место занял Чувашов Илья (6 из 9), третье — Токтосунов Микаэл (4,5 из 9)

В возрастной категории девушки 2007г. первое место заняла Шевелева Ирина (4 из 9), второе место заняла Цымпилова Долгор (4 из 9), уступив только по дополнительному показателю-коэффициенту Бухгольца.

В возрастной категории юноши 2008г.-2010 г. первое место занял Блинов Вадим (5 из 9), второе место занял Дудин Андрей (4,5 из 9), третье — Астафьев Валерий (4 из 9)

В возрастной категории девушки 2008г.-2010 г. первое место заняла Бурмакина Елена (5 из 9), второе место заняла Золоткова Екатерина  (1,5 из 9), третье — Кодзоева Валентина (1 из 9)

В общекомандном зачете первое место заняла команда БСШ№2, второе — Пинчугская СОШ, третье -БСШ№1

Победители и призеры турнира получили грамоты, медали.