29.05.2018 09:40 Вторник

28 мая на площади воинской Славы Богучанских юнармейцев поздравили руководители ведомств и организаций района, а воины-пограничники торжественно открыли памятную доску.

8 мая, в России отмечают День пограничника. Именно в этот день ровно сто лет назад Совет народных комиссаров учредил пограничную охрану границы РСФСР. В СССР День пограничника установили в 1958 году. С 1 июля 2003 года указом президента упразднена Федеральная пограничная служба Российской Федерации. Ее функции переданы Федеральной службе безопасности, которая сейчас комплектуются только военнослужащими, проходящими службу по контракту. Богучанские пограничники в этот день собрались у памятника в центре села. Они тепло приветствовали друг, друга, вспоминали военную службу и возложили цветы к Стелле, которую установили специально к этому дню.