Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

19.03.2018 16:37 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 28 по 30 марта 2018 года в г. Красноярске в МВДЦ «Сибирь» пройдет II Международный форум Сибири «Пищевая индустрия»

Министерство сельского хозяйства и торговли Красноярского края, выставочная компания «Красноярская ярмарка», Сибирская ассоциация гостеприимства и НП «Красноярский краевой продовольственный альянс» готовятся ко II Международному форуму Сибири «Пищевая индустрия», который пройдет в МВДЦ «Сибирь» с 28 по 30 марта 2018 года.

Форум станет местом встречи производителей и переработчиков, поставщиков оборудования и сырья, разработчиков передовых технологий для пищевой и перерабатывающей промышленности, а также крупнейшей экспозиционной площадкой оборудования для пищевых производств, малых фермерских хозяйств, гостиничного и ресторанного бизнеса. Площадь экспозиции составит более 7 тысяч квадратных метров.

В рамках форума будут организованы мастер-классы, презентации, семинары, круглые столы и престижные международные чемпионаты для производителей продуктов питания, поваров, пекарей и кондитеров.

По словам заместителя председателя Правительства края – министра сельского хозяйства и торговли региона Леонида Шорохова, при формировании программы мероприятия особый акцент сделан на участии в нем представителей малых форм хозяйствования – индивидуальных предпринимателей, фермеров, членов кооперативов, владельцев личных подворий.

«В эти дни мы предоставляем им уникальную возможность увидеть работу оборудования, пройти обучение у профессионалов высочайшего уровня по изготовлению пищевой конкурентоспособной продукции по мировым стандартам», – сообщил Шорохов.

В прошлом году «Пищевой форум» собрал технологов-практиков из Германии, Франции, Австрии, Украины, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. Специалисты продемонстрировали весь спектр современных технологий по обвалке туш, изготовлению колбасных изделий и мясных деликатесов и полуфабрикатов из местного сырья на российском и зарубежном технологическом оборудовании. В этом году также ждем гостей из Италии и КНР.

Участники смогут узнать все о производстве цельномолочной продукции и масла, сыров из коровьего и козьего молока, переработке плодоовощной продукции, выпечке и декорировании хлебобулочных и кондитерских изделий. Получат исчерпывающую информацию по нормативной документации, рецептуре и ингредиентному составу изготовляемых продуктов, а также по продвижению их на продовольственный рынок. Ведущие эксперты расскажут о технологиях вывода и грамотного продвижения собственного food-бренда, рекламных инструментах расширения рынка сбыта, кросс-маркетинге в пищевой отрасли и т.д.

В числе крупнейших профессиональных соревнований, которые пройдут в дни проведения форума, – XV чемпионат по хлебопечению «Пекарь Сибири»» и VI Всероссийский чемпионат по хлебопечению. Кроме этого, состоится XI открытый Межрегиональный чемпионат «Лучший сибирский кондитер-2018», Сибирский молодежный чемпионат пекарей, Краевой молодежный чемпионат кондитеров «Красноярочка». Традиционно на этой площадке встретятся сильнейшие пекари страны, судить конкурсантов будет высокопрофессиональное международное жюри.

На VI Всероссийском чемпионате по хлебопечению выберут лучшую команду хлебопеков от России для участия в Международном чемпионате хлебопекарного мастерства на выставке IBA в Мюнхене (Германия).

Также в рамках форума состоится ряд круглых столов и дискуссионных площадок, посвященных решению актуальных проблем отрасли. Участники и гости форума посетят комплекс специализированных выставок: «Пищевая индустрия», «Сибирский форум хлебопечения» и «Краевая ярмарка свежих продуктов». У всех желающих будет возможность оценить продовольственные товары как крупных пищеперерабатывающих предприятий Красноярского края и Сибирского федерального округа, так и малых форм хозяйствования.

По вопросам участия в форуме обращаться по т. 8-39162-22007

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

166