Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

10.11.2018 16:47 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фонд капитального ремонта активно ищет инновационные способы эффективно производить замену кровли в многоквартирных домах

Одним из главных вопросов, который всегда стоял перед руководством Фонда, является вопрос безопасности квартир собственников во время проведения работ. Фонд неоднократно в течение последних двух лет обращался к местным товаропроизводителям с просьбой оказать содействие в разработке и создании простой, лёгкой, надёжной и безопасной временной разборной конструкции, которую можно будет устанавливать на крышу в летний период, взамен разобранной кровли.

На просьбу Фонда откликнулось руководство Союза «ЦС ТПП» и оказало содействие в поиске технологических решений. Ранее были предложены несколько вариантов различных конструкций, которые, однако, не использовались, поскольку детальный анализ и пробное тестирование показали невозможность или неэффективность их применения.

Поводом для новой встречи стало создание принципиально нового технологического решения – шатровой арочной конструкции. Кроме того, президент торгово-промышленной палаты Шагеев Рафаэль Марсович сообщил, что предприятия Союза готовы не только создать такую конструкцию, но и лично протестировать её в работе. А для этого – сформировать рабочую бригаду, на общих условиях принять участие в конкурсе на отбор подрядчиков и отремонтировать несколько крыш с использованием своей конструкции, чтобы быть уверенными в её эффективности.

На сегодняшний день ситуация такова, что из-за угрозы затопления, боясь больших финансовых рисков, многие подрядные организации отказываются работать на крышах в летний период. В результате, в текущем году с мая по август у Фонда практически не было подрядчиков, желающих участвовать в конкурсе на ремонт крыш, т.к. в это время слишком высока вероятность дождей и, следовательно, затопления квартир. И только с августа, когда в период ремонта входят месяцы с отрицательной температурой, появились заявки от нескольких организаций. Те же, кто заявились весной и в процессе работы допустили подтопление домов, понесли серьёзные финансовые потери.

Фонд со своей стороны окажет любую возможную помощь разработчикам конструкции: доступ на объекты, встречи с проектировщиками, знающими детали, нюансы и особенности крыш разных типовых проектов, обсуждение с рабочими, которые имеют опыт ремонта крыш.

Возможно даже, что новая конструкция позволит выполнять замену кровли не в установленные 3-4 месяца, а за 2-3.Будет ли она продаваться или сдаваться в аренду – вопрос ещё не решённый. Однако очевидно, что новая технология минимизирует финансовые риски подрядчиков и позволит не нарушать комфорт жителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6