10.02.2020 21:50 Понедельник

9 февраля 2020 г. в Богучанской Центральной районной библиотеке прошел открытый районный турнир (личное первенство) по шахматам, посвященный памяти Г.В. Локутова

В начале мероприятия сотрудники библиотеки напомнили участникам турнира биографию жизни Геннадия Васильевича Локутова, рассказали о заслугах и достижениях в развитии Богучанского района. Шахматный турнир памяти Локутова Г.В. прошел по инициативе депутата Богучанского сельсовета Кодзоева Хаважи Салмановича. В зале была доброжелательная атмосфера, располагающая к общению и здоровой спортивной борьбе.

Турнир прошел по швейцарской системе в 9 туров по швейцарской системе среди взрослых и детей по быстрым шахматам с подсчетом коэффициента Бухгольца по правилам ФИДЕ, электронная жеребьевка была проведена в соответствии с текущим шахматным рейтингом российской шахматной федерации. Всего участие в турнире приняли 37 человек из с. Богучан, п. Ангарский, п. Пинчуга и п. Осиновый Мыс. Продолжительность турнира составила 5 часов.

Главный судья соревнований Юрко Александр Анатольевич.

Победителями и призерами в младшей возрастной категории 2007-2010 гг. среди юношей стали: первое место — Приказчиков Савелий (5 из 9 очков), второе место Гулян Арсений (5 из 9), третье место — Чувашов Илья (5 из 9), таким образом места распределились в соответствии с коэффициентом Бухгольца.

Победителями и призерами в младшей возрастной категории 2007-2010 гг. среди девушек стали: первое место — Бурмакина Елена (5,0 из 9 очков), второе место Шевелева Ирина (5 из 9), третье место — Токтосунова Мадина (3,5 из 9)

В средней возрастной категории 2003-2005 гг. среди юношей первое место занял — Гуляев Роман (6 из 9 очков), второе место — Юрко Роман (5,5 из 9), третье место — Корешков Никита (5,5 из 9), уступив лишь по дополнительному показателю.

В средней возрастной категории 2003-2005 гг. среди девушек первое место завоевала Сафонова Елизавета, набрав 6 из 9 очков, второе место — Козлова Дарья (5,5 из 9), третье место — Шевелева Ульяна (4 из 9)

В старшевозрастной группе (1980-1950 гг.) среди мужчин призовые места получили:

1 место –  Камсков Евгений, п. Ангарский (9 из 9 очков)

2 место –  Васияров Николай, с. Богучаны (8 из 9 очков)

3 место – Шепотько Александр, с. Богучаны (7 из 9 очков)

В старшевозрастной группе (1984-1946 гг.) среди женщин призовые места получили:

1 место – Казанцева Ольга, с. Богучаны (5 из 9 очков)

2 место – Петрова Светлана, п. Пинчуга (5 из 9 очков)

3 место – Никитина Валентина (2,0 из 9 очков)

В общем зачете турнира победу одержал Камсков Евгений, второе место у Васиярова Николая, третье у Шепотько Александра.

Победители и призеры турнира получили грамоты и медали и денежные призы от спонсора мероприятия.

Фотоальбом с шахматного турнира 09.02.2020 г. доступен по ссылке