20.02.2019 11:12 Среда

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и Афганская война, но в памяти людской ей жить еще долго, потому что она написана тысячами трагедий, кровью молодых солдат, болью и слезами матерей. 15 февраля исполнилось 30 лет со дня вывода советских войск из республики Афганистан. Этой памятной дате в Центральной районной библиотеке был посвящен День военной книги «Боль поколений». На книжной выставке – реквием «Помяни нас, Россия!» были представлены документы и литература о событиях, предшествовавших введению советских войск в Афганистан, художественная литература и поэзия о тяжелых буднях службы, о солдатской дружбе, о боли матерей. Свыше 15 тысяч советских солдат погибли на чужой земле Афганистана, среди них Андрей Толстых, наш земляк, погибший спасая афганского мальчика. Андрею Толстых был посвящен час информации «Он служил в Афганистане». Он выполнил свой долг, а за нами, живыми, — долг памяти перед ним. Он навсегда останется для нас Человеком с большой буквы.