Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

09.12.2019 10:00 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

8 декабря 2019 г. в Богучанской Центральной районной библиотеке прошел открытый районный турнир (личное первенство) по шахматам, посвященный Дню Конституции РФ.

В начале мероприятия сотрудники библиотеки поздравили всех собравшихся с наступающим Днем Конституции и провели небольшой экскурс в историю принятия Конституций в России.  Депутат Богучанского сельсовета Кодзоев Хаважи Салманович предложил провести первый ежегодный открытый шахматный турнир памяти Локутова Г.В. 7 января 2020 г с призовым фондом и ценными призами. В зале была доброжелательная атмосфера, располагающая к общению и здоровой спортивной борьбе.

Шахматный "турнир сильнейших" прошел в 3 лигах: первая, вторая и высшая лига, в которых игроки были разделены в соответствии с текущим шахматным рейтингом Российской шахматной Федерации. Отдельно прошел турнир для взрослых по круговой системе. Всего в турнирах приняли участие 43 человека из Богучанских школ № 1,2,3,4, а также из Пинчугской и Нижнетерянской школы.

Турнир во второй лиге прошел по швейцарской системе в 9 туров и в 7 туров по круговой системе во второй и высшей лиге, в 4 тура по круговой системе среди взрослых по быстрым шахматам с подсчетом коэффициента Бухгольца по правилам ФИДЕ.

Главный судья соревнований Юрко Александр Анатольевич.

Победителями и призерами во второй лиге среди юношей стали: первое место — Ветров Матвей (7,5 из 9 очков), второе место Крылов Василий (6,5 из 9), третье место — Васильев Сергей (6,5 из 9), уступив, лишь по дополнительному показателю.

Победителями и призерами во второй лиге среди девушек стали: первое место — Бурмакина Елена (6 из 9 очков), второе место Токтосунова Мадина (3,5 из 9), третье место — Золоткова Екатерина (1,5 из 9).

Победителями и призерами в первой лиге среди юношей стали: первое место — Борисевич-Левин Степан (6,0 из 7 очков), второе место Приказчиков Савелий (5 из 7), третье место — Кутырев Денис (3 из 7).

Победителями и призерами в первой лиге среди девушек стали: первое место — Шевелева Ирина (5,0 из 7 очков), второе место Шевелева Ульяна (4 из 7).

Победителями и призерами в высшей лиге среди юношей стали: первое место — Корешков Никита (6,0 из 7 очков), второе место Юрко Роман (5,0 из 7), третье место — Гулян Арсений (3,5 из 7).

Победителем  в высшей лиге среди девушек стала Сафонова Елизавета (5,5 из 7), которая также заняла в общем зачете высшей лиги второе место.

Победителями и призерами в турнире среди взрослых стали: первое место — Васияров Николай (4,0 из 4 очков), второе место- Шепотько Александр (3,0 из 4), третье место — Петрова Светлана (2,0 из 4).

В общекомандном зачете первое место заняла команда Пинчугской СШ (23,5 очков), второе —  БСШ №2 (22,5 очка), третье -БСШ №1 (22,0 очков)

Победители и призеры турнира получили грамоты и медали.