Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

16.04.2018 14:21 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Межрайонная ИФНС России № 8 по Красноярскому краю сообщает, что подходит к завершению декларационная кампания по декларированию физическими лицами доходов, полученных в 2017 году.

В соответствии с налоговым законодательством продекларировать полученные доходы обязаны следующие основные категории налогоплательщиков:

• физические лица, получившие доходы:

а) от продажи всех видов движимого и недвижимого имущества, находящегося в собственности граждан менее 3-х лет, а в отношении доходов от продажи объектов недвижимого имущества, приобретенного после 01.01.2016 г. менее 5-ти лет (за исключением имущества, где минимальный срок владения составляет 3 года, полученного в собственность на основании наследования или дарения от члена семьи, либо близкого родственника, в результате приватизации, а так же по договору пожизненного содержания с иждивением);

б) от уступки прав требования по договорам долевого строительства;

в) от реализации ценных бумаг, долей в уставном капитале.

• физические лица по суммам доходов, полученным:

а) сдачи внаем (аренду) квартиры (дома, комнаты и т.д.);

б) сдачи в аренду автомобиля, гаража и другого имущества.

• физические лица, в пользу которых были заключены договоры дарения (за исключением дарения имущества членам семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации);

• физические лица, получившие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и организаторами азартных игр, за исключением выигрышей, выплачиваемых в букмекерской конторе и тотализаторе.

Представить налоговую декларацию необходимо не позднее 03 мая 2018 года в налоговую инспекцию по месту жительства лично или через представителя (на основании нотариальной доверенности), либо направить почтой с описью вложения или в электронном виде, через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Для заполнения налоговой декларации по доходам 2017 года рекомендуем использовать специальную компьютерную программу «Декларация 2017», которую можно бесплатно скачать на сайте ФНС России www.nalog.ru и с информационного компьютера, установленного в операционном зале инспекции.

Для упрощения процедур декларирования физическими лицами полученных ими доходов, а также получения налоговых вычетов, физические лица – пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию по НДФЛ на сайте ФНС России. Также обращаем внимание на то, что функциональные возможности программы по заполнению декларации в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» позволяют налогоплательщикам, предварительно получив усиленную неквалифицированную подпись во вкладке «Профиль пользователя» — «Получение сертификата ключа проверки электронной подписи», направить ее в налоговый орган в электронной форме, экономя свое время.

Исчисленная по декларации за 2017 год сумма налога на доходы физических лиц должна быть уплачена налогоплательщиками самостоятельно не позднее 15 июля 2018 года.

Обращаем внимание, что нарушение срока представления налоговой декларации на основании статьи 119 Налогового Кодекса Российской Федерации влечет взыскание штрафа в размере 5% неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей.

23 и 24 апреля 2018г. с 09.00 до 20.00 часов налоговая служба проводит Дни открытых дверей по вопросам заполнения и представления деклараций по форме 3-НДФЛ.

С целью информирования граждан, а также для оперативного консультирования по вопросам декларирования физическими лицами своих доходов, функционирует Телефон Единого Контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5