28.02.2024 09:31 Среда

На базе Богучанского муниципального унитарного предприятия "Районное АТП" с 01.03.2024 начинает работу служба "Социальное такси".

Согласно постановлению администрации Богучанского района №171-п от 21.02.2024 «О создании службы «Социальное такси» на территории Богучанского района», с 01.03.2024 в Богучанском районе введена дополнительная мера социальной поддержки в виде оказания услуги по доставке специализированным автотранспортом отдельных категорий граждан, проживающих на территории Богучанского района к социально-значимым объектам, местам проведения досуга, отдыха и обратно .

К социально значимым объектам, находящимся в пределах Богучанского района, относятся:

- объекты здравоохранения, аптечные организации;

- учреждения социальной защиты населения и социального обслуживания населения;

- отделения Почты России;

- органам судебной власти, прокуратуру;

- органам местного самоуправления;

- Социальный фонд России;

- органам, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (МФЦ);

- учреждениям и органам службы занятости;

- правлениям общественных организации инвалидов;

- общественные места, для участия в конференциях, пленумах, слетах, мероприятиях, проводимых общественными организациями инвалидов;

- спортивно-оздоровительные учреждениям;

- учреждениям культуры;

- образовательным учреждениям, при условии прохождения обучения;

- центры расчетов за жилищно-коммунальные услуги, телефон, интернет;

- вокзалам;

- учреждениям, предоставляющим бытовые услуги (парикмахерские, пункты ремонта обуви и др.);

- нотариусам, паспортно-визовым службам;

- объектам сферы ритуальных услуг.

Право на получение Услуги имеют следующие категории граждан, проживающих на территории Богучанского района:

- инвалиды I или II группы, в том числе дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, имеющие ограничение способности к передвижению и медицинские показания к обеспечению техническими средствами реабилитации в виде кресел-колясок, костылей, тростей, опор;

- ветераны Великой Отечественной войны;

- участники войн, имеющие группу инвалидности;

- участники СВО на Украине, а также члены их семей;

- дети-инвалиды по зрению в возрасте до 18 лет;

- маломобильные граждане, в связи с ограничением способности к передвижению и не имеющие группы инвалидности;

- сопровождающие лица указанных категорий граждан (в случае необходимости).

Перевозка лежачих больных не осуществляется. Детям-инвалидам Услуга оказывается только при сопровождении родителей или иных законных представителей.

Заявки на оказание услуги Службы «Социальное такси» принимаются с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 16.00, обед с 12.00 до 13.00. Заявки на поездку следует оформлять не менее чем за 2 рабочих дня до поездки. Номер единой диспетчерской службы: 8(39162) 33-123 и 8-908-025-74-77

Стоимость услуги Службы «Социальное такси» в соответствии с постановлением Администрации Богучанского района №185-п от 22.02.2024 «Об утверждении тарифа транспортной услуги службы «Социальное такси» составляет 30,00 рублей за 1 км пробега и 9,90 рублей за 1 минуту простоя.