Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

09.05.2021 14:57 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для предпринимателя еще есть возможность остаться законопослушным

Экономическая перепись малого бизнеса проводится раз в пять лет и для экономики страны – это очень важное мероприятие, которое позволяет провести системный анализ ситуации, составить целостную картину о том, что происходит в сфере малого бизнеса.

В связи с этим всем субъектам малого предпринимательства необходимо заполнить анкету (форму федерального статистического наблюдения о деятельности за 2020 год).

Обязанность предоставлять данные органам Федеральной службы государственной статистики предусмотрена законом «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации». Предприниматели, которые по каким-либо причинам не успели рассказать о себе в рамках проводимого сплошного наблюдения, в настоящее время еще имеют возможность остаться законопослушными и отправить анкету в Красноярскстат по почте, либо в электронном виде, также могут заполнить ее на сайте «Госуслуги».

Для юридических лиц – при наличии подтвержденной учетной записи и электронной подписи по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/10065/2

Для индивидуальных предпринимателей – при наличии только подтвержденной учетной записи по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/10065/1

Примеры заполнения анкет на сайте Госуслуги можно посмотреть по ссылке: https://krasstat.gks.ru/folder/97571. На слайдах пошагово показано, как правильно заполнить анкету. Если в течение 2020 года предприниматель не работал, но при этом предприятие не ликвидировано, он также должен отчитаться.

По всем вопросам также можно обращаться в Красноярскстат по телефонам «горячей линии».

г. Красноярск

+7 (391) 213-93-60;

г. Абакан

+7 (3902) 202-460;

г. Кызыл

+7 (39422) 3-08-31, +7 (39422) 2-21-56.

Красноярскстат подготовил и направил субъектам малого предпринимательства более 2000 писем с предупреждением о штрафных санкциях и возбуждении административного производства. В соответствии с законодательством за непредставление отчётности ИП и должностным лицам грозит штраф от 10 до 20 тысяч рублей, юридическим лицам – от 20 до 70 тысяч рублей.

– Красноярскстат направляет респонденту письмо с приглашением для дачи объяснений по факту нарушения представления статистических данных, если хозяйствующий субъект его игнорирует, это влечет возбуждение административного дела. За повторное нарушение взыскание выше, для ИП – 30-50 тысяч рублей, для компаний – 100-150 тысяч рублей, причем оплата штрафа не снимает ответственности предоставления сведений. Участие в экономической переписи малого бизнеса является обязательным, как для юридических лиц, так и для индивидуальных предпринимателей, – пояснила руководитель Красноярскстата Елена Кнор.

Полученные сведения будут использоваться исключительно в обобщенном виде без указания контактной информации и результатов деятельности конкретного юридического лица или предпринимателя, а также с учетом требований Закона о защите персональных данных. Красноярскстат гарантирует конфиденциальность предоставленной информации.

Напомним, результаты экономической переписи помогут предусмотреть государственные инвестиции в развитие данного сектора экономики, разработать инфраструктурные проекты, выделить особые экономические зоны, начать подготовку кадров. Экономическая перепись даст видение ситуации не только в масштабах страны, но и в рамках муниципальных образований по видам экономической деятельности. Для регионов Енисейской Сибири — Красноярского края, Республики Хакасия и Республики Тыва, учитывая обширную территорию, полученные сведения о деятельности предпринимателей очень важны, они позволят сделать помощь более эффективной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5