20.07.2020 12:11 Понедельник

Жилищные условия домашних хозяйств Красноярского края в 2019 году

На конец 2019 года в среднем на одного жителя Красноярского края приходилось 25,4 квадратного метра общей площади жилых помещений (на конец 2018 года – 25 квадратных метров), в городах и поселках городского типа – 25,3 квадратного метра, в сельских населенных пунктах – 25,9 квадратного метра.

По материалам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств в 2019 году в жилых помещениях, имеющих три комнаты и более, проживало 46,1 процента семей края, в двухкомнатных жилых помещениях – 33,9 процента, в однокомнатных – 20 процентов. При этом в городских населенных пунктах на долю трехкомнатных и более жилых помещений приходилось 38,9 процента, двухкомнатных – 37,1 процента, однокомнатных – 24 процента, в сельских населенных пунктах – 72,5, 22,1 и 5,5 процента соответственно.

Домашние хозяйства края проживали преимущественно в отдельных квартирах (77,3 процента), в городской местности – 80,6 процента, в сельской местности – 65,2 процента. Отдельные дома (части дома) занимало 21,5 процента семей края, 17,9 процента городских семей и 34,4 процента сельских семей.

У большинства домашних хозяйств (81 процент) занимаемые жилые помещения принадлежали членам домохозяйства.

Более подробную информацию о жилищных условиях населения Красноярского края позволит получить Всероссийская перепись населения, которая пройдет в апреле 2021 года. В каждом помещении переписчики, а при интернет-переписи − пользователи портала «Госуслуги» будут заполнять бланк «П» («Помещение»), характеризующий жилищные и санитарно-гигиенические условия проживания.

Впервые статистики спросили россиян о благоустройстве жилых помещений в ходе переписи 2002 года. Для переписи 2010 года вопросы сделали более точными. В 2021 году переписной лист «П» не изменится. Только в вопросе о времени постройки дома появится подсказка «после 2010 года».

Данные о жилищных условиях населения − важный экономический индикатор. Обладая этими цифрами, государство может выстраивать стратегии развития жилищного комплекса страны. Также такие сведения станут хорошим подспорьем для специалистов, планирующих развитие городских агломераций и ремонт жилищного фонда.

#перепись #ВПН2020 #ВПН2021 #ВПН #переписьнаселения #перепись2021 #Росстат #Красноярскстат #Красноярскийкрай #статистика #экономика #аналитика #обзор #жилье #жилищныеусловия #жилфонд