Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

29.05.2016 16:50 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Резолюция публичных слушаний по вопросу утверждения годового отчета об исполнении районного бюджета за 2016 год

с. Богучаны                                                                          29 мая 2017 года

 

Заслушав доклад начальника финансового  управления администрации Богучанского района В.И. Монаховой об исполнении районного бюджета за 2016 год и обсудив его, участники публичных слушаний отмечают, что деятельность органов местного самоуправления района в 2016 году была направлена  на обеспечение финансовой стабильности района, эффективности и адресности предоставления социальных гарантий, сокращение неэффективных  муниципальных обязательств, внедрение принципов повышения эффективности бюджетных расходов и ведение программного бюджета. Сохранилась направленность расходов районного бюджета на финансирование мероприятий по жизнеобеспечению населения района, содержание учреждений социально-культурной сферы, совершенствование системы межбюджетных отношений, повышение финансовой дисциплины.

Основные направления налоговой и бюджетной политики на 2016 год были сформированы в соответствии с Бюджетным посланием Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, основными направлениями налоговой и бюджетной политики Богучанского района на 2016 год и среднесрочную перспективу. В течение отчетного года удалось обеспечить достижение основных поставленных целей и задач.

Реализуемая в 2016 году в районе налоговая политика характеризуется стабильностью и преемственностью принимаемых решений, направленных на обеспечение единства налогового законодательства Богучанского района, оптимизацию расходов бюджета района.

Основные направления заявленной бюджетной политики в области расходов в отчетном году реализованы в полном объеме.

В течение 2016 года направлялись средства бюджета на реализацию задач по обеспечению государственных гарантий по региональной выплате и выплате работникам заработной платы не ниже размера минимальной заработной платы.

В 2016 году расходы районного бюджета в целом способствовали реализации приоритетов экономического и социального развития Богучанского района.

По итогам 2016 года районный бюджет исполнен по доходам в сумме 1 932 182,3 тыс. рублей, по расходам в сумме 2 107 113,0 тыс. рублей, что составляет 89,3% и 88,4% от плановых назначений. По результатам исполнения бюджета дефицит составил 174 930,7 тыс. рублей при планируемом дефиците 221 407,8 тыс. рублей.

В течение года администрацией Богучанского района проводилась активная работа по привлечению дополнительных средств в районный бюджет. Сумма привлеченных средств из краевого бюджета увеличилась по сравнению с первоначально утвержденной бюджетом на 185 898,3 тыс. рублей. В результате общий объем средств из краевого бюджета (с учетом первоначально предусмотренных сумм) составил 1 514 002,2 тыс. рублей. 

Исполнение районного бюджета в 2016 году осуществлялось в новом программном формате. На районном уровне реализовано 12 муниципальных программ, доля программных расходов составила 96,8%.

С целью сохранения финансовой устойчивости бюджетной системы Богучанского района с 2014 года в районе реализуется План мероприятий по росту доходов, оптимизации расходов и совершенствованию долговой политики, разрабатываемый администрацией района совместно с финансовым управлением района. План на 2016 год включал в себя около 26 направлений работы по 61 различным мероприятиям.

Важным итогом 2016 года стало обеспечение сбалансированности районного  и местных бюджетов в сложных экономических условиях.  С целью компенсации выпадающих доходов, поселениям из районного бюджета было дополнительно предоставлено 3 996,0 тыс. рублей в форме иных межбюджетных трансфертов.

В течение 2016 года администрацией Богучанского района принимались все меры для обеспечения должного финансирования мероприятий, предусмотренных указами Президента Российской Федерации.

Продолжена работа по совершенствованию системы оплаты труда работников муниципальных учреждений района.

С 1 марта 2016 года произведено увеличение фонда оплаты труда работников сферы молодежной политики.  Объем средств составил 522,6 тыс. рублей.

Для обеспечения государственных гарантий по выплате заработной платы работникам на уровне, не ниже минимальной заработной платы, установленной в Красноярском крае, направлено 132 887,0 тыс. рублей.

В 2016 году, также, как и в предыдущие годы, не допускалось образование кредиторской задолженности перед гражданами, своевременно и в полном объеме выплачивалась заработная плата и социальные выплаты.

Муниципальный долг по состоянию на 01.01.2017 года составил  103 000 тыс. рублей.

Однако в ходе исполнения бюджета в 2016 году  выявлены отдельные недостатки и недоработки, которые необходимо учесть при исполнении бюджета в 2017 году  и планировании бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов:

  • не достаточен контроль ответственных лиц за реализацию мероприятий муниципальных программ с целью результативного и эффективного использования средств районного бюджета;
  • не в полной мере обеспечена полнота и достоверность годовой бюджетной отчетности отдельными главными распорядителями бюджетных средств; 
  • наличие инициативных расходов районного бюджета, не связанные с решением вопросов, отнесенных к статьям 15, 15.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

 

На основании вышеизложенного, участники публичных слушаний рекомендуют:

1. Богучанскому районному Совету депутатов:

- утвердить отчет об исполнении районного бюджета за 2016 год.

2. Администрации Богучанского района:

-продолжить работу, направленную на реализацию плана мероприятий по увеличению доходов, оптимизации расходов и совершенствованию долговой политики районного бюджета;

-обеспечить выполнение соглашения о мерах по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов районного бюджета;

-продолжить работу по совершенствованию бюджетного планирования в муниципальных образованиях района в соответствии с изменениями бюджетного законодательства;

-продолжить работу по нормированию муниципальных услуг и перейти к нормированию работ, выполняемых муниципальными учреждениями;

-усилить контроль за своевременным утверждением и размещением на bus.gov.ru муниципальных заданий учреждений;

-обеспечить контроль за своевременным внесением изменений в ведомственные перечни муниципальных услуг (работ), в том числе в системе ГИИС «Электронный бюджет»;

-продолжить работу с главными администраторами  доходов районного бюджета, направленную на  мобилизацию доходов районного бюджета и повышения качества их планирования;

-принять меры по сокращению и недопущению накопления задолженности по арендной плате за земли, государственная собственность на которые не разграничена и земли, находящиеся в муниципальной собственности;

-обеспечить достижение значений показателей результативности использования субсидий, выделяемых из краевого бюджета в сроки, установленные в соглашениях о предоставлении субсидий, заключенных администрацией Богучанского района с главными распорядителями средств краевого бюджета с учетом постановления Правительства Красноярского края от 30.09.2015 № 495-п;

-не допускать при планировании районного бюджета фактов завышения объемов собственных доходов и принятие новых, не обеспеченных реальными источниками;

-усилить контроль за реализацией мероприятий муниципальных программ с целью результативного и эффективного использования средств районного бюджета;

-обеспечить регулярное размещение и обновление информации о районном бюджете на официальном сайте в сети интернет, руководствоваться лучшими практиками в области федерального, региональных и местных бюджетов для граждан.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51