Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

11.05.2021 14:54 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О вакцинации против новой коронавирусной инфекции в трудовых коллективах

В соответствии с приказом Минздрава России от 21.03.2014 № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» вакцинации против новой коронавирусной инфекции подлежат: лица в возрасте 60 лет и старше; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники образовательных организаций, организаций социального обслуживания и многофункциональных центров, работники организаций транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов, государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу, лица, работающие вахтовым методом, военнослужащие, работники организаций сферы предоставления услуг, государственные гражданские и муниципальные служащие); лица, проживающие в организациях социального обслуживания; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением; граждане, проживающие в городах с численностью населения 1 млн. и более; волонтеры; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования старше 18 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу.

Вакцинация — самый эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний. В декабре эта мера профилактики стала доступна и против коронавирусной инфекции. Проведение вакцинации не менее 60% взрослого населения позволит создать коллективный иммунитет и победить эпидемию COVID-19.

Приказом министерства здравоохранения Красноярского края от 15.01.2021 № 32-орг определен порядок проведения в регионе вакцинации против новой коронавирусной инфекции, утверждены порядок предварительной записи граждан на вакцинацию и маршрутизация взрослого населения для проведения вакцинации. Обеспечена возможность записи граждан на вакцинацию первым компонентом вакцины путем:

личного обращения или по телефону в регистратуру учреждения; через портал — www.web-registratura.ru;

через Единый портал государственных услуг — www.gosuslugi.ru.

Запись на вакцинацию вторым компонентом вакцины осуществляется при прохождении гражданином вакцинации первым компонентом вакцины медицинским работником в поликлинике.

Вакцинация осуществляется в поликлиниках как по месту проживания (прикрепления) граждан, так и в близлежащей к месту пребывания (работы) медицинской организации (перечень организаций прилагается). Вакцинация проводится при наличии документа удостоверяющего личность и СНИЛС, наличие полиса обязательного медицинского страхования не является обязательным

В Красноярский край для проведения иммунизации против новой коронавирусной инфекции поступает вакцина «Гам-КОВИД-Вак>> (СпутникV), которая имеет особый режим хранения при температуре — 18°С и ниже, в связи с чем вакцинация осуществляется непосредственно в медицинских организациях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22